Здравствуйте, Хотим с мужем развестись он гр-нин России я г-ка Казахстана.В браке 25 лет

Здравствуйте, Хотим с мужем развестись он гр-нин России я г-ка Казахстана .В браке 25 лет . Он говорит что мне ничего не достанется. Что делать?

, Гуля, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гуля!

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

То, что у Вас иное гражданство, не умаляет ваших прав на общее имущество.

Варианты решения вашей проблемы после уточнения необходимых деталей могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.