Нужна консультацию на тему: Доверенность на открытие банковского счета

Здравствуйте! Нужна консультацию на тему: Доверенность на открытие банковского счета.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нужна консультацию на тему: Доверенность на открытие банковского счета.

Уточните, что именно Вас интересует?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня интересует, что должно войти в доверенность. Доверитель — иностранец, он будет получать и заверять доверенность заграницей. В банке мне сказали, что в перечень должно войти: открытие банковского счёта, подключение интернет банка и заключение договора комплексного банковского обслуживания. Но сказали, что правильные формулировки только нотариус может дать.

Общие положения о выдаче доверенности предусмотрены статьей 185 ГК РФ.

Меня интересует, что должно войти в доверенность. Доверитель — иностранец, он будет получать и заверять доверенность заграницей. В банке мне сказали, что в перечень должно войти: открытие банковского счёта, подключение интернет банка и заключение договора комплексного банковского обслуживания. Но сказали, что правильные формулировки только нотариус может дать.

 Действительно у нотариусов есть образцы доверенностей, но поскольку Вы будете обращаться с такой доверенностью в банк, то из личного опыта, могу порекомендовать запросить точные формулировки у конкретного банка, в котором планируется открывать счет (либо осуществлять иные действия от имени доверителя).

На практике бывают случаи, когда банк отказывает в тех или иных случаях из-за «недостаточно» точных формулировок в доверенности, поэтому, на мой взгляд, лучше всего уточнить у банка необходимые формулировки полномочий под определенные услуги в банке, который Вы планируете использовать.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Доверенность вы хотите оформить для открытия счёта юр.лицу или физ.лицу (статья 185 ГК РФ)? www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Насколько я понимаю речь идёт об открытии счёта для юридического лица

2.Коротко, для того, чтобы оформить открытие счета по доверенности от юридического лица, необходимо:

+Найти финансовое учреждение, готовое работать с представителями.
+Составить доверенность, определить список полномочий и срок действия доверенности.
+Подготовить пакет документов по списку выбранного банка.
+Дождаться открытия счета и получить его реквизиты.