Знакомому мной были переведены в течение 4х месяцев небольшие суммы, без расписки, общая сумма 15 тыс, для меня

Знакомому мной были переведены в течение 4х месяцев небольшие суммы, без расписки, общая сумма 15 тыс, для меня существенная, есть голосовые сообщения от него о датах возврата, которые всегда переносились, теперь он грозит написать заявление о вымагателестве с моей стороны, долг не признает. Переводы были только безналичные

, Ольга, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Обычное стандартное нежелание должника платить по долгам.

С Вашей стороны здесь нет вымогательства. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Со стороны же Вашего недобросовестного знакомого имеется неосновательное обогащение. Вы можете взыскать с него долг в претензионно-судебном порядке.

За составлением искового заявления можете обратиться ко мне в личные сообщения Имеется опыт в подобных делах.

Это сделка. В соответствии с действующим законодательством участники сделки вправе рассчитываться, как наличным, так и безналичным путем, при этом в Вашем случае факт передачи денег подтверждается платежным безналичным переводом. Вопрос в другом, какое было основание для перевода денег и указано оно в платежном переводе или нет, если указано вопросов к Вам у правоохранительных органов не будет.

Если не указано наименование платежа, то следует исходить из того, что Ваши отношения по переводу денег регулируются гражданско-правовыми отношениями, соответственно и действия Ваши должны быть в поле гражданских взаимоотношений, т.е. первично предъявление претензии о возврате денег и сроке возврата, а после истечения установленного Вами срока, обращение в суд, можно в мировой суд за судебным приказом. Вот тогда у полиции вопросов не будет к Вам.

В противном случае, могут быть, т.к. Вы действуете не в рамках гражданского  поля, при этом Ваш оппонент, может сослаться, что денежные средства ему были переданы за какую-нибудь услугу оказанную Вам, или Вы у него что-то  купили и т.д. и т.п., соответственно могут возникнуть проблемы, т.к. у органов будет один вопрос, почему Вы не обратились в суд.

Возникает вопрос Вам это надо? Обратитесь к любому юристу, он составит иск, приложит платежки и взыщет сумму, плюс процессуальные расходы. И все будут при деньгах.

Если ответ понравился поставьте  лайк! Всего доброго!