Без лишения прав можно это решить, например у нотариуса соглашением?

Отец не вписан с св-во о рождении,у ребенка стоит прочерк.Что нужно сделать,чтобы отец не мог претендовать на имущество ребенка в дальнейшем и не смог подать на алименты.Без лишения прав можно это решить,например у нотариуса соглашением?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В ситуации, когда

Отец не вписан с св-во о рождении, у ребенка стоит прочерк

и отцовство не установлено (может же просто быть, что отцовство установлено, но документ не был заменен на новый),  этот отец не может претендовать ни на алименты, ни на наследование после ребенка (не дай бог). Он юридически отцом не является и не имеет ни прав, ни обязанностей родителя. Нельзя лишить того, чего человек не имеет.

Другое дело, что он вправе в судебном порядке установить свое отцовство и тогда у него будут и права и обязанности родителя. Вот только тогда можно будет ставить вопрос о лишении его этих прав.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).