Сколько по срокам рассматривается апелляционная жалоба

добрый день.сколько по срокам рассматривается апелляционная жалоба.у мужа прошло почти 5 месяцев как подал жалобу.законно ли это

, мария, г. Ижевск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Зависит от занятости судей.

Но Вы можете обратиться с ходатайством об ускорении рассмотрения дела.

За составлением ходатайства можете обратиться ко мне в личные сообщения на платной основе.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Согласно  Статьи 327.2.  ГПК РФ  районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

      Таким образом срок рассмотрения апелляционной жалобы в Вашем случае нарушен. Вам необходимо обратиться с жалобой председателю суда в который была подана апелляционная жалоба.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Мария в данном случае срок рассмотрения явно превышен. Вопрос произошло это по вине суда первой инстанции, или по вине суда апелляционной инстанции.

В вашем случае вероятнее всего суд апелляционной инстанции вернул судебное дело в суд первой инстанции для устранения неких недостатков технического характера (непронумерованные страницы, не изготовлен протокол суд. заседания и т.п. ).

Вам нужно написать жалобу в суд первой инстанции с требованием направить вам уведомление о направлении вашего дела в апелляционную инстанцию, а так же подать жалобу на имя председателя краевого суда, на допущенную волокиту при подготовке судебного дела к направлению в апелляционную инстанцию.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.