Как потребовать от работодателя отпуск через год работы

Здравствуйте. Как потребовать от работодателя отпуск через год работы. И что делась, если не отпускают

, Мария, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Если Вы работали в 2021, то Вас должны были включить в график отпусков на 2022 год. Работодатель обязан Вам предоставить отпуск в период, указанный график, уведомив о начале отпуска за 2 недели до его начала. Внесение изменений в график отпусков допускается лишь по обоюдному согласию.

Непредоставление отпуска в соответствии с графиком при отсутствии исключительных обстоятельств является нарушением Вашего конституционного права на отдых. Если Вы заявите в трудинспекцию, работодателя привлекут к административной ответственности и обяжут предоставить отпуск.