Являюсь собственником дома и земельного участка и хочу его продать или заложить в банк, но в нем живет близкий родственник с которым мы в плохих отношениях

Добрый день.

Являюсь собственником дома и земельного участка и хочу его продать или заложить в банк,но в нем живет близкий родственник с которым мы в плохих отношениях.

, Валерий, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом так как хотите, потому что являетесь собственником.

Если близкий родственник по документам не является собственником (земля и дом полностью оформлены на вас), то он никаким образом не сможет препятствовать продаже земельного участка или дома.

Если мой ответ был полезен, буду благодарен за "+".