Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при разводе может ли муж потребовать к возврату половину суммы за дорогое лечение жены?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, развод разводом, а имущественный спор между супругами (в т.ч. бывшими), в т.ч. раздел совместно нажитого имущества — сам по себе.

Потребовать муж может что угодно, но это не значит, что все его требования будут удовлетворены.

Если необходимость лечения не была вызвана противоправным или аморальным поведением жены (например, лечение наркозависимости), то, полагаю, нельзя говорить о том, что жена расходовала общее имущество во вред интересам семьи (см., в частности ст. 39 СК РФ):

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).