Можно ли применять срок исковой давности если договор заключён с 2017 по 2022 год?

Добрый день уважаемые Юристы! Вопрос такого характера. В ноябре 2017 года был заключён договор поставки газа между газовой организацией и физ лицом. Договор действует с 2017 по 2022 год. Однако в середине декабря 2018 счётчик и трубы были опломбированы, а подача газа была прекращена в связи с тем, что счётчик вышел из строя. На тот момент потребление было на сумму 4000 рублей. Спустя 3+ года, газовая организация подаёт в суд, указывая сумма 516000, хотя фактически ничего не было предоставлено. У физ лица идёт процедура банкротства, газовая организация хотела включиться на 516000, но ее включили лишь на 4000 рублей, т.к. доказано потребление только 300кубов. Затем они обратились в районный суд с требованием взыскать 516000. Вопрос такой, какую линию защиту выбрать? Можно ли применять срок исковой давности если договор заключён с 2017 по 2022 год?

, Темиркан, г. Нальчик
Евгений Яковлев
Юрист, г. Чебоксары

я думаю можно заявить (заявите)

о применении срока исковой давности

т.к. срок в данном случае должен течь не от срока действия договора

а от срока образования вашей задолженности

срока возниконовения претензий к вам по иным оснвоаниям

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. В Вашей ситуации можно и срок применять, но так же ссылаться на обязанность платить только за поставленные услуги (товар), а поставка у Вас была на 4000 рублей

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашем случае возможно обратиться к суду с ходатайство о применении срока исковой давности в судебном процессе о взыскании платы за газ (в силу ст.196 ГК РФ). А также заявлять о том, что плата возможно лишь за фактически поставленный газ потребителю.

На основании ст.25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации»

На основании договоров поставки газа и договоров об оказании услуг по его транспортировке потребители обязаны оплатить поставки газа и оказанные услуги. А поскольку поставки газа были прерваны исполнителем, то платить за не поставленный газ вы не обязаны.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Срок исковой давности здесь не применить.

Они не могут взыскать с Вас сумму 516 000 рублей. Нужно изучать их исковое заявление. Если услуги не оказывались, насчитать Вам ничего не могут.

Отзыв на иск нужно подготовить на основании статей 35,149 ГПК РФ.

Для более подробной, объективной консультации обращайтесь к любому ответившему юристу в чат.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением!