Нужно ли будет при продаже платить налог остальным членам семьи?

Здравствуйте, мы с мужем приобрели квартиру в браке, оформили на меня. У меня срок владения более 5 лет, т. е. При продаже Я налог не плачу. Мужу и детям выделила доли в квартире, т.к. вложен маткапитал (у них срок владения меньше 5 лет). Нужно ли будет при продаже платить налог остальным членам семьи?

, Наталья, г. Советский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мужу и детям выделила доли в квартире, т.к. вложен маткапитал (у них срок владения меньше 5 лет). Нужно ли будет при продаже платить налог остальным членам семьи?

Наталья, добрый день! Да, как минимум нужно будет подавать налоговые декларации по детям. Что касается супруга, то если квартира приобретена в браке не важно на кого из супругов она оформлена, оно поступает с момента регистрации права в общую совместную собственность, соот. срок владения супруга отсчитывается от даты первоначальной регистрации права. А по детям можно учесть Ваши расходы на покупку квартиры для снижения налоговой базы