На что супруг написал заявление в полицию, что его жизни угрожает мой отец

Добрый день! Мой почти бывший супруг алкоголик звонил мне и угрожал моей семье и мне, что всех убьёт, зарежет и тд. Отец узнал об этих угрозах, позвонил ему и сказал пару «ласковых» в ответ. На что супруг написал заявление в полицию , что его жизни угрожает мой отец. Хотя мой отец никогда в жизни бы и пальцем его не тронул. Да они и в разных городах живут. Могут ли действительно завести какое то дело на моего отца, выслушав только ложь пьяного бывшего супруга?

, Олеся, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

В чем состоит угроза убийством (ст. 119 УК РФ)?  Правильно: объективно выражается в самом факте угроза убийством.

Если есть доказательства и вина будет установлена, то понесут наказания оба за свои действия — и Ваш муж и Ваш отец.

Ваша задача для своего отца — как можно больше смягчающих обстоятельств. Если дело дойдет до плохого развития событий.

Олеся
Клиент, г. Москва
Супруг названивал мне весь день, угрожая расправой, тем что сделает все возможное, чтобы посадить отца(хотяТо есть со слов одной стороны, не важно рассказал супруг правду участковому или нет, могут привлечь к ответсвенности моего отца? Супруг названивал мне весь день, угрожая расправой, тем что сделает все возможное, чтобы посадить отца(хотя мой отец ничего не сделал, только послал его по телефону), в общем вёл себя крайне неадекватно.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Полагаю шансы избежать ответственности есть, так как живёте в разных городах, оснований опасаться у бывшего не было, реальной угрозы жизни не было, наймите адвоката