Запрет на регистрационные действия после продажи авто

Запрет на регистрационные действия после продажи авто.

Уточнение от клиента
Я купил авто, составили дкп и пожали руки. Через неделю на авто наложили ограничения на регистрационные действия при этом авто поставить на свой учёт я не успел. Подскажите возможно ли что то сделать в таком случае? По дкп владелец я, а арест наложили на прошлого владельца.
, Евгений, г. Хабаровск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Частью 1 ст. 223 ГК РФ установлено, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 2 ст. 130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Из чего следует, что с момента передачи автомобиля по договору купли-продажи Вы считаетесь его собственником.

Соответственно ограничения на автомобиль наложены в период нахождения его   в Вашей собственности.

Подскажите возможно ли что то сделать в таком случае?

Вы вправе обратится в суд  к органам  о снятии  ограничения   на регистрационные действия.

Пример по ссылке в котором суд удовлетворил подобные требования к ОСП  и отменил  запрет на совершение  регистрационных действий в отношении автомобиля https://sudact.ru/regular/doc/QVSfFp5uLJdt/?regular-txt=запрет+на+регистрационные+действия++автомобиль+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1580228138583&snippet_pos=380

Вся проблемы по обращению в суд  это предоставление   доказательств о том, что   автомобиль  на момент наложения ограничений находился в Вашей собственности.

В приведенном мною примере  как доказательства  в суд были предоставлены, диагностическая карта, акт приема-сдачи выполненных работ по ремонту ТС,  копия ПТС.

В отсутствии доказательств Вы вправе требовать в судебном порядке требовать  расторжения договора-купли продажи ТС  и возврате денежных средств продавцом.

Либо как вариант провести  действия по снятию ограничений с ТС, требовать от продавца погашения задолженности или погасить ее за него.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Добрый день, Евгений.

Если сумма долга, бывшего владельца небольшая можно оплатить за него долг и снимут ограничение.

Оплатить задолженность можно на сайте ФССП, если вам известны ФИО и дата рождения должника.

Я думаю, что при составлении договора купли-продажи там все данные имеются.

Но вы можете также ничего не оплачивать и обратиться в ФССП с ходатайством (ст.64.1 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») о снятии запрета на рег.действия, приложив к заявлению копию договора купли-продажи. Данное ходотайство должно быть рассмотрено в течении 10 дней с момента получения его приставом.

Данное ходатайство, лучше отправить по почте заказным письмом с уведомлением, для того, чтобы потом по трек-номеру можно было отследить когда приставы получили Ваше письмо.

Если пристав откажет в снятии ограничения, придется обращаться в суд.

Главное чтобы это имущество не оказалось заложенным. Тут конечно будет процедура признания вашего дкп недействительным и авто вернут залогодателю. А вы можете остаться и без машины и без денег.

Если у остались вопросы, пишите в личный сат.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здрвствуйте, Евгений!

Насколько я понимаю, Вы не являетесь должником по исполнительному производству (ИП), а сам запрет был установлен приставом уже после даты заключения договора купли — продажи.

Если все так и обстоит, то самое быстрое, что возможно предпринять в сложившейся ситуации, так это подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП). То есть, нужно обжаловать постановление пристава об установлении запрета, на основании того, что автомобиль не является имуществом должника.

Ходатайство можете направить дистанционно...https://www.gosuslugi.ru/404402/1

Если решить вопрос на этой стадии не удастся (случается и такое), то Вам нужно подавать исковое заявление в суд, об отмене запрета. Как разъясняет Верховный Суд России...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

1...

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве);