Как мне быть, что нужно сделать чтобы её лишить родительских прав?

Здравствуйте. Моя сестра не принимает участие в воспитании своих детей уже почти два года. Дети живут со мной. Её поставили на учёт,но ничего не изменилось. Как мне быть,что нужно сделать чтобы её лишить родительских прав?

, Татьяна, г. Новосибирск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 70 СК РФ, Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Вы в это число не входите. Однако, вы можете ходатайствовать перед органами опеки или прокурором о подаче заявления о лишении родительских прав в суд.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо.