Если он в суд не явится на заседании, нас могут развести без его присутствия?

Здравствуйте, хочу подать на развод. У нас маленькие дети одной 5 мячей второй 1 и 9, он разводится не хочет, постоянной работы у него нет, жилья нет, у меня квартиру платят с места учёбы, я пока в декрете и детские от государства, детей я пальзам не трогаю, сытые всегда вещи в порядке,уход за ними есть , в каком случае детей могут отдать ему? Если он в суд не явится на заседании, нас могут развести без его присутствия?

, Анастасия, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток

Согласно статье 167 ГПК

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Скорее всего суд примет решение об отложении заседания, так как по данной категории споров крайне важно выяснить позиции второй стороны. Однако в случае повторной неявки, суд рассмотрит дело в отсутствие ответчика.