Спустя 45 дней телефон не был отремонтирован по причине отсутствия деталей и мне выдали телефон и акт выполненных работ и направили в днс для возврата денежных средств

Доброго времени суток. Приобретал смартфон в магазине днс в нижнем Тагиле в июле прошлого года. Спустя 10 месяцев на экране появился засвет и я находясь в Екатеринбурге отнес телефон в авторизованный сервисный центр restore для последующего ремонта. Спустя 45 дней телефон не был отремонтирован по причине отсутствия деталей и мне выдали телефон и акт выполненных работ и направили в днс для возврата денежных средств. В днс сказали что в моем случае деньги мне должны Apple и они ничем помочь не могут. Подскажите, как быть?

, Роман, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В днс сказали что в моем случае деньги мне должны Apple и они ничем помочь не могут. Подскажите, как быть?

 Представители ДНС конечно не правы, поскольку в качестве продавца по ДКП выступают именно они, ЭПЛ всего лишь изготовитель продукции. Как потребитель вы имеет право заявить свое требования именно продавцу, т.е организации с которой у вас заключен договор купли продажи и которая выписала вам чек.

ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

ВАм необходимо заявить свои требования в письменном виде, направить в ДНС письменную претензию с указанием требования о возврате уплаченной стоимости.

Я могу помочь вам составить грамотную претензию, с ссылками на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». В моей практике было много случаев, когда продавцы не реагировали на устные требования покупателей, но при получении письменного обращения, отношение меняется, так как они понимают, что в случае обращения в суд, есть риск потерять гораздо больше, это и неустойка и штраф.

Если дополнительная услуга актуально, можете написать в чат. Кнопка чата рядом с фоткой юриста " Общаться в чате".