Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу взять опеку над внучатым племянника, но у меня муж судим за убийство, но это было давно, дадут ли мне забрать ребенка?

, Александра, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 146 СК РФ не могут быть опекунами лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

Однако, опеку вы можете оформить лично, в результате чего опекуном станете только вы, без мужа. Но окончательное решение принимать будут органы опеки и судимость мужа, скорее всего, будет влиять на него. Но шансы есть.

Надеюсь, я вам помог. Удачи в получении положительного решения!