Расписка на займ денег как правильно оформить

, Ильназ, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ильназ!

Если Вы являетесь заимодавцем, то к данному вопросу Вам нужно отнгестись со всей серьезностью или, вообще, отказаться, от выдачи займа.

Рекомендую составить и письменный договора денежного займа (процентный или беспроцентный), и письменную расписку — в получении денег, в займ. Последний документ (расписка) должен быть оформлен, как минимум.

Указать нужно: кто и кому (со всеми идентифицирующими данными Сторон) передает деньги в долг, — на условиях возвратности, какую сумму, под проценты (какие) или без таковых, а так же, указать: точную дату возврата долга.

Расписку должен написать — рукописно, сам заемщик, в одном экземпляре. Оригинал расписки отбирается заимодавцем.