9% раствора, подскажите есть ли ответственность на данный день?

Подскажите пожалуйста! Заказал по почте бутират, уверяют что ответственности уголовной за него никакой нет. Заказал 100мл 99.9% раствора, подскажите есть ли ответственность на данный день ? 25.06.2022

, Алексей, г. Москва
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, он входит в список запрещенных веществ под названием 4-гидроксибутират натрия и другие соли  -оксимасляной кислоты (введена постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2010 г. N 990) https://base.garant.ru/12112176/

Ни в коем случае не получайте его по почте

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Заказал по почте бутират

 Если Вы заведомо заказывали его из заграницы, то всё совсем плохо: это контрабанда наркотиков. Да ещё наверняка в крупном размере.

Вот градация по весу этого наркотика (он находится в списке №1):

Диоксафетил бутират
свыше 0,1 грамм- значительный размер
свыше 0,5 грамм — крупный
свыше 100 грамм — особо крупный

УК РФ Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

..............................

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

 .............................................................

б) в отношении наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, в особо крупном размере;

............................................................

наказываютсялишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового или пожизненным лишением свободы.

Был у меня несколько лет тому назад клиент, получивший в посылке под видом соевого соуса бутират из Китая. Просидел полтора года в СИЗО, вскрывал там вены, угодил в психобольницу, вышел и каким-то чудом смог скрыться от российского правосудия, удрав на Тайвань. Ему грозил срок до 20 лет. Притом, что заказывал он чисто для себя самого, нужен был ему зачем-то. Очень грустная была история.

В Вашем положении следует немедленно отправляться в полицию с явкой с повинной. Поясните, что Вы полагали, что данный препарат разрешён, Вас убедили в этом в интернете. Если Вы сами сообщите об этом заказе, состава преступления с Вашей стороны не будет. Однако же, следует поторопиться.