Можно ли сделать документ/доверенность или что то ещё, что б можно было прописаться к квартире без присутствия всех дольщиков?

Здравствуйте!

Человек прописывается в квартире, которая поделена на доли. Нужно согласие всех собственников. Все согласны , но приехать в МФЦ не могут физически. Можно ли сделать документ/доверенность или что то ещё, что б можно было прописаться к квартире без присутствия всех дольщиков?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна! Достаточно письменного согласия дольщиков.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Строгого шаблона для написания согласия собственников  не предусмотренно. В согласии нужно указать следующие сведения:

— паспортные данные собственника доли;
— адрес регистрации;
— согласие на проведение регистрационных действий нового лица;
информацию о регистрируемом лице указать конкретное ФИО и его данные;
дата написания согласия;

подпись собственника.

Соответственно каждый дольщик пишет письменное согласие от своего имени.

Все согласны, но приехать в МФЦ не могут физически.

Потребуется нотариальная доверенность оформленная на конкретное лицо. Нужно будет вызывать нотариуса на дом, раз никто не готов выезжать для оформления доверенности.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна!

Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

То есть, согласие участников долевой собственности удостоверяется либо в МФЦ при их личной явке, либо нотариусом.

Текст согласия (заявления) нотариус может составить сам.