Нужен способ продавать Китайский товар в России с максимально низкими налоговыми/таможенными расходами

Нужен способ продавать Китайский товар в России с максимально низкими налоговыми/таможенными расходами.

Уточнение от клиента
Вид товара: одежда и аксессуары.Есть 2 варианта получения Китайского товара: 1) со склада в РФ (предварительно товар должен быть привезён компанией на склад) 2) со склада в Китая в качестве посылки по почте.Необходимо произвести сравнение налоговых/таможенных затрат (без учёта стоимости доставки).Возможно ли варианты, при которых НДС не будет уплачиваться? Возможно ли варианты, при которых не будет необходимости сертифицировать товар? (Например, если продавцом является Китайская компания, а моя — лишь посредник агент, или иной способ?)Есть ли способ свести таможенные затртаты к 0 при оформлении посылки на конечного потребителя, когда отправитель Русская или Китайская компания?
, Алексей Красов, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Варианта существует два:

1. это официальный путь через Российскую таможню.

существует три этапа:

декларирование товара из Китая. подбираете код ТНВЭД Единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Содружества независимых государств (ТН ВЭД СНГ)" (на основе 7-го издания Гармонизированной системы описания и кодирования товаров

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401174/

Таможенное оформление — подтверждение легальности происхождения товара

Оплата пошлин - в течении 15 дней после предъявления товара.

По стоимости: Ввозная пошлина 7-15% зависит от характера груза, также в зависимости от товарной группы НДС 10-20%.

Второй вариант «Карго»

При таком варианте доставки нельзя заключить договор. Груз направляется через пограничные дыры (Киргизия, Казахстан, Белоруссия) так как эти страны входят ЕврАзЭс пошлинами товары для личного пользования  не облагаются.

по такой схеме товар поступает в Казахстан, там якобы растмаживается и ввозится на территорию

 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»  устанавливает, количество товаров, ввозимых  без пошлины, а также товары и размеры пошлин. Это на сегодня оптимальный вариант.

https://base.garant.ru/71903282/

https://sudact.ru/law/reshenie-soveta-evraziiskoi-ekonomicheskoi-komissii-ot-20122017_6/

Алексей Красов
Клиент, г. Москва
Вы мне рассказали о белой и серой доставке, но я также затронул в своём вопросе и другие темы, одна из них — почтовые отправления физ. лицам (клиентам). Об этом я не увидел ни слова. Пожалуйста, прочтите ещё раз вопрос и дополните ваш ответ.

Нужен способ продавать Китайский товар в России с максимально низкими налоговыми/таможенными расходами

это изначальный вопрос.

Вид товара: одежда и аксессуары. Есть 2 варианта получения Китайского товара: 1) со склада в РФ (предварительно товар должен быть привезён компанией на склад) 2) со склада в Китая в качестве посылки по почте. Необходимо произвести сравнение налоговых/таможенных затрат (без учёта стоимости доставки).Возможно ли варианты, при которых НДС не будет уплачиваться? Возможно ли варианты, при которых не будет необходимости сертифицировать товар? (Например, если продавцом является Китайская компания, а моя — лишь посредник агент, или иной способ?)Есть ли способ свести таможенные затрататы к 0 при оформлении посылки на конечного потребителя, когда отправитель Русская или Китайская компания?

это дополнение

Возможно ли варианты, при которых НДС не будет уплачиваться

да возможны при использовании серой схемы, при условии что это будут товары для личного потребления. Во всех остальных случаях оплата НДС обязательна сумма зависит от категории товара

Возможно ли варианты, при которых не будет необходимости сертифицировать товар?

Сертификация товара обязательное условие. Декларацию можно оформить в любой Аккредитованной организации (при белом варианте).

Есть ли способ свести таможенные затртаты к 0

Вы выступаете декларантом и если Ваш груз не является контрабандой,  а ввезен по белой схеме таможенные затраты будут согласно действующих правил

sudact.ru/law/reshenie-soveta-evraziiskoi-ekonomicheskoi-komissii-ot-20122017_6/

________________________________________________________________________________________

почтовые отправления физ. лицам (клиентам)

Заказчик товара будет кто?

кто будет заниматься оформлением груза?

Какова ваша роль в данной цепочке?

по какой схеме работаете сейчас?

Какой объем груза планируете поставлять?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

Нужен способ продавать Китайский товар в России

 Два варианта всего.

Либо как декларант ввозить товар с уплатой таможенных платежей и выпуском их для внутреннего потребления (ст. 83, 104, 109 ТК ЕАЭС).

Либо по агентской схеме В интересах третьих лиц.

В первом случае товар становится «вашим» и Вы уже как угодно можете его реализовавать.

Во втором случае Вам нужно поимать в интересах кого Вы товар ввозите. Физических или юридечких лиц. От этого зависит способ ввоза.

Через МПО, экспресс-грузом, либо стандартный ввоз через перевозчика.

Для физ лиц есть ограничения по стоимости в МПО — 1000 евро. Свыше совокупный таможенный платеж 15% от стоимости.

Для юр лиц всё равно полная уплата в рамках Единого таможенного тарифа. Но там нюансы кто декларантом будет.

Таможенное право — моя специализация.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!