Писать заявление в милицию по месту?

Добрый день! Я живу в Беларуси, месяц назад в социальной сети Вконтакте заказала индивидуальный пошив платья, швея из РФ. Я перевела полную сумму за него на её карту,и за пересылку транспортной компании СДЕК. Очень долго меня кормили завтраками, что платье скоро будет готово, а три дня назад она дала номер накладной и сказала, что платье отправлено. Но СДЕК утверждает, что накладная создана, но товар никто не приносил. Я засыпала вопросами эту самую швею, она их даже не читает. Подозреваю, что меня развели. Вопрос. Могу ли я каким-то образом вернуть деньги, если покупатель и продавец из разных стран? Писать заявление в милицию по месту? Стоит ли?

, Елена, Брест
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если получатель денежных средств не выполнил свои обязательства, то у него возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Александр Манов
Юрист, г. Москва

Дел подобных много, писать надо — ст. 159, возможно.