А возмещение морального ущерба?

Нас затопил сосед из квартиры выше этаже м. Как оказалось, он принимал ванну и включил горячую воду и умер. Вода лилась целый день, затоплены кухня, коридор, комната. Наша квартира застрахована, по страховке нам выплатили всю сумму, что независимый оценщик указал в своем отчете. Соседская квартира неприватизированная, собственник Правительство Москвы, на момент затопления, так же у него есть родственники, которые с ним не проживали. Есть ли нам смысл подавать в суд? Или если страховая выплатила в суд не подают? А возмещение морального ущерба?

, Надя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли нам смысл подавать в суд? Или если страховая выплатила в суд не подают?

 Смысл идти в суд есть, если страховка не покрыла ваши убытки. Как раз разницу между убытками и страховкой можно попробовать компенсировать.

А возмещение морального ущерба?

 По таким делам моральный вред не компенсируют.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Надежда!

Лично мое мнение, что Вы впустую потратите денег на услуги юристов и не к чему не придете. Так как, человека который должен был выступать ответчиком в суде уже нет. А до момента вступления в наследство родственников Вы вряд ли успеете отсудиться и получить исполнительный лист.

Да и к кому Вы будете предъявлять требования, если квартира муниципальная и дальние родственники ее не получат.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».