Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем

Доброго дня. Хочу задать вопрос касаемо семейной проблемы. Я с детьми планирую переезд в другой город. Муж остается. Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем. Спасибо!

, Клиент, г. Воркута

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2).

То есть, взыскание алиментов в судебном порядке возможно и без расторжения брака между супругами.