Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем

Доброго дня. Хочу задать вопрос касаемо семейной проблемы. Я с детьми планирую переезд в другой город. Муж остается. Развод я не планирую, но у меня вопрос: могу ли я подать на алименты на детей, если мы живем раздельно, но развод не оформляем. Спасибо!

, Клиент, г. Воркута
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2).

То есть, взыскание алиментов в судебном порядке возможно и без расторжения брака между супругами.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, на алименты можно подавать живя в законном браке.

Так как, зарегистрированный брак не является препятствием для того, чтобы подать заявление на алименты. Оформляются такие выплаты в таком же порядке, как если бы родители несовершеннолетнего были разведены. Конечно же, прежде всего, можно попробовать заключить соглашение о порядке содержания детей.

Основание: СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если Вам необходима более подробная консультация  или подготовка документов, обращайтесь ко мне через чат (https://pravoved.ru/lawyer/2405076/). Буду рада Вам помочь!

С уважением, адвокат Чотчаева Малика Абубакировна!