Гражданского супруга привлекли по 112, ч1, нанёс мне вред здоровью средней тяжести, у нас четверо детей, всё

Гражданского супруга привлекли по 112,ч1, нанёс мне вред здоровью средней тяжести, у нас четверо детей,всё произошло впервые, мы примирились, какова вероятность закрытия дела за примирением сторон, если следователь сказал, что оно будет рассматриваться в особом порядке?

, Светлана Александрова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вероятность высокая.

Для этого Вам в судебном заседании нужно будет заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а супругу нужно будет его поддержать.

Светлана Александрова
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а что вообще означает «заседание в особом порядке», это значит без наводящих вопросов, просто с заявлениями о примирением сторон нас примирят?

Нет.

Особый порядок судебного разбирательства — это, так скажем, упрощённый процесс. Когда суд исходит из признания обвиняемым всех обстоятельств, изложенных в обвинительном заключении, и не исследует доказательства по делу. То есть то, что изложено в обвинительный заключении, принимается как данность и не проверяется. Исследуется только характеризующий материал.

К примирению особый порядок отношения не имеет, прекращать в связи с примирением можно дела как в особом, так и в общем порядке.