Работодатель не даёт второй день по донорской справке, так как я ее согласовала с ним сдачу крови в рабочий день

Здравствуйте! Сдала кровь в свой рабочий день. В этот день я отработала. Работодатель не даёт второй день по донорской справке, так как я ее согласовала с ним сдачу крови в рабочий день. Прав ли работодатель?

, Юлия, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Юлия.

Законодательством не установлена обязанность работника предупреждать работодателя о намерении сдать кровь. ТК РФ либо иные нормативно-правовые акты не устанавливают порядок согласования выхода работника на работу в день сдачи крови.

Частью 1 статьи 186 ТК РФ установлено, что в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Более того

Часть 2 статьи 186 ТК РФ предусматривает, что в случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.