Востановила срок о принятии наследства, получила св-во, отправила нотариуса на получение денег, неделю мурыжит не отправляет, что делать

Востановила срок о принятии наследства,получила св-во ,отправила нотариуса на получение денег,неделю мурыжит не отправляет ,что делать

, Регина Левченко, г. Губкин
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Регина.

Согласно ст.41 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.

Возможно, нотариусом нотариальное действие отложено.

Если ситуация иная, то, в соответствии со ст.49 указанного закона, возможно обжалование нотариальных действий:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

Шаг 1. Направьте наследникам запрос согласия

Направьте каждому наследнику, вступившему в наследство, запрос в свободной форме с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников. Запрос можно сделать и устно, принципиального значения это не имеет.

Шаг 2. Получите согласие

Наследники могут составить документ о согласии обоюдно, если все выразят свою волю на включение вас в число наследников в присутствии нотариуса, открывшего наследство. Каждый из них может направить такое согласие и по отдельности. Но если они подаются по почте или через третьих лиц, такие документы должны быть нотариально удостоверены. Им стоит учитывать, что согласие влечет перераспределение долей в наследственной массе с учетом вашей доли. Так, их доли в имуществе усопшего наверняка уменьшаться, а в некоторых случаях – они и вовсе утратят право на него. Например, если они дают согласие на восстановление пропущенного срока для принятия наследства по завещанию. Наследники, принявшие наследство, не обязаны объяснять мотивы согласия или несогласия, выяснение и обсуждение причин пропуска срока – это их личное дело.

Шаг 3. Получите свидетельство о праве на наследство

Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Новые свидетельства должны получить все без исключения наследники. Если они ранее не выдавались, тогда нотариус выдает их по заявлению преемников, включая того, чьи права были восстановлены.

Если они уже успели переоформить имущество, например, недвижимость – постановление нотариуса и новое свидетельство являются основанием для внесения изменений в запись о государственной регистрации в Росреестре (п. 2 ст. 1155 ГК).

Если наследники не согласны или согласительный порядок не подходит вам по иным причинам, придется обращаться в суд. Такие споры рассматриваются в порядке искового производства, а ответчиками привлекаются другие преемники, которые приняли наследство вовремя.

При этом шансы на успех у истца есть только при одновременном соблюдении двух условий (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012): срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя; наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали. Этот срок восстановлению не подлежит, независимо от причин его пропуска наследник утратит право на наследство.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Регина Левченко
Клиент, г. Губкин
Наследников кроме меня нет и не было, сроки восстановила, св-во получила а деньги с депозит нотариус не переводит, обосновывает что нет сроков выдачи