Имеет ли право гражданский муж на долю этого дома, раз ребенок остается ему?

Добрый день, если девушка в гражданском браке. Но один ребенок от одного мужа (уже в разводе), а второй от другого мужа (но при этом в гражданском браке), второго ребенка гражданский муж признал ( установление отцовства). Маткапитал потрачен на приобретение дачного дома. После расхода девушки с гражданским мужем, один ребенок от гражданского брака остается у него. Имеет ли право гражданский муж на долю этого дома, раз ребенок остается ему?

, Татьяна, г. Ижевск
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет.

В «Правилах о направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства РФ, говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.

Согласно действующему жилищному и семейному законодательству «гражданский муж» супругом не является.