Может ли законный представитель (один из родителей) написать доверенность без нотариуса на несовершеннолетнего на сестру для поступления в СУЗ или ВУЗ

может ли законный представитель (один из родителей) написать доверенность без нотариуса на несовершеннолетнего на сестру для поступления в СУЗ или ВУЗ

, Евгений, г. Кызыл
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгений!

Смотря какие цели Вы преследуете?

Полагаю, что можно обойтись без доверенности. Сестра может рядом постоять. Так как согласно,

Приказа Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 (ред. от 13.08.2021) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.09.2020 N 59805)

52.Документы, необходимые для поступления, представляются (направляются) поступающим в организацию одним из следующих способов: (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 13.08.2021 N 753)

1)представляются в организацию лично поступающим;

2)направляются в организацию через операторов почтовой связи общего пользования;

3)направляются в организацию в электронной форме посредством электронной информационной системы организации, а также посредством ЕПГУ (в случае его использования).

Организация обеспечивает возможность представления (направления) документов, необходимых для поступления, всеми указанными способами (посредством ЕПГУ — в случае его использования). (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 13.08.2021 N 753)

Организация устанавливает места приема документов, представляемых лично поступающими, и сроки приема документов в местах приема документов.

В случае если документы, необходимые для поступления, представляются в организацию лично поступающим, поступающему выдается расписка в приеме документов.