8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽

Я сирота мне21 год закончила техникум но хочу учится дальше в медколледже Мне отказали принять документы на

Я сирота мне21 год закончила техникум но хочу учится дальше в медколледже Мне отказали принять документы на бюджет в медколледже Сказали не положено Помогите, я обращалась в минобраз, минздрав, минсоц и везде мне отказали Может я неправа, что делать?

, Ксения, г. Туапсе
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте Ксения.

Отказ будет являться незаконным, только в случае  когда речь идет о получении второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, так как Ваша категория имеет права предусмотренные следующим федеральным законом.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Из статьи 6 следует, что:

 2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

В приведенном мной первом ответе выше, в федеральном законе закреплено право на получение за счет бюджета   второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих, что относится к среднему профессиональному образованию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 68. Среднее профессиональное образование:

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку

квалифицированных рабочих или служащих

и специалистов среднего звена...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Но помимо   подготовки  квалифицированных рабочих или служащих, как видно из федерального закона, в него также входит подготовка специалистов среднего звена что уже другое, а про них в федеральном законе о поддержке сирот, который я привел выше, не сказано, только про  — квалифицированных рабочих или служащих для обучение на них за счет бюджета  можно получить второе профессиональное образование.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»  Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Из статьи 6 следует, что:

 2. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей,… прошедшими профессиональное обучение… образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств  бюджетов субъектов Российской Федерации.. 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. согласно федеральному законодательству приведенному мной выше, Вы имеете право за счет бюджета т.е. бесплатно обучиться второй раз, но только по образовательным программам подготовки — по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

А теперь следует разобраться, относится к ним обучение в медицинском колледже, или оно относится к обучению на специалиста среднего звена о чем в федеральном законе о сиротах ничего нет в части бесплатного обучения за счет бюджета второй раз.

Перечни специалистов среднего звена указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ   от 29 октября 2013 года N 1199  «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования».

Из Приказа  следует, что определены перечни квалификаций  квалифицированного рабочего и служащего, то на что Вы имеете право второй раз обучиться бесплатно, и специалистов среднего звена, на что уже такого права  у Вас нет по закону.

Приказ:

Приложение № 1  Квалификация(ии) квалифицированного рабочего и служащего

Здравоохранение и медицинские науки

34.00.00 Сестринское дело 34.01.01
Младшая медицинская сестра по уходу за больными
Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Приложение № 2  Квалификация(и) специалиста среднего звена.

Здравоохранение и медицинские науки

 31.00.00  Клиническая медицина

31.02.01 Лечебное дело Фельдшер
31.02.02  Акушерское дело  Акушерка/акушер
31.02.03 Лабораторная диагностика  Медицинский лабораторный техник  Медицинский технолог 31.02.04  Медицинская оптика  Медицинский оптик Оптик-оптометрист
31.02.05  Стоматология ортопедическая  Зубной техник
31.02.06  Стоматология профилактическая  Гигиенист стоматологический
32.00.00  Науки о здоровье и профилактическая медицина

32.02.01  Медико-профилактическое дело  Санитарный фельдшер
33.00.00  Фармация 

33.02.01  Фармация  Фармацевт
34.00.00  Сестринское дело

34.02.01
Сестринское дело
Медицинская сестра/медицинский брат

Вот на то, что указано в Приложении № 1 Квалификация(ии) квалифицированного рабочего и служащего Приказа Министерства образования и науки РФ   от 29 октября 2013 года N 1199  «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», Вы имеете полное право обучиться за счет бюджета второй раз, отказ будет являться незаконным, а вот на то что указано в Приложении № 2   Квалификация(и) специалиста среднего звена, у Вас такого права нет и еси здесь отказали. то отказали законно.

Исходите именно из этого.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сестринское дело относится к специальностям среднего звена среднего профессионального образования, поэтому учеба на медицинскую сестру в Вашем случае платная.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами   среднего профессионального образования  в случае получения гражданином образования данного уровнявпервые

Ваш уровень образования — среднее профессиональное, подтверждается соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60).

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 6) о том, что можно повторно, бесплатно, выучиться на специалиста среднего звена СПО информации не содержат.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мой брат закончил техникум но не успел забрать диплом его забрали в армию, может ли мама прити и забрать его диплом, так как брат не сможет приехать и забрать его он служит по контракту
Здравствуйте ,мой брат закончил техникум но не успел забрать диплом его забрали в армию , может ли мама прити и забрать его диплом ,так как брат не сможет приехать и забрать его он служит по контракту
, вопрос №3061742, inna, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, а может ли сирота 15 лет из детского дома уйти на полное гос обеспечение в техникум и проживать в общежитии, опекуна нет, 9 классов закончила
Добрый день, а может ли сирота 15 лет из детского дома уйти на полное гос обеспечение в техникум и проживать в общежитии, опекуна нет, 9 классов закончила
, вопрос №3090104, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Если я служу с 2010 года, получил ипотеку, но хочу уволиться по собственному желанию, нужно возвращать накопительную?
Если я служу с 2010 года , получил ипотеку , но хочу уволиться по собственному желанию , нужно возвращать накопительную ?
, вопрос №3216081, Фатима, г. Москва
Военное право
Студента могут заставить проходить медкомиссию в военкомате, который заканивает учёбу в этом году в июне, но пока учится?
Студента могут заставить проходить медкомиссию в военкомате ,который заканивает учёбу в этом году в июне,но пока учится?
, вопрос №3268763, Людмила Пилюгина, г. Москва
Гражданское право
Вот я закончил год назад школу и не пошол учится дальше и мне щас 17лет и я хочу пойти в шарагу могу ли я это зделать?
Вот я закончил год назад школу и не пошол учится дальше и мне щас 17лет и я хочу пойти в шарагу могу ли я это зделать ???
, вопрос №3286701, Слава, г. Лиски
Дата обновления страницы 24.06.2022