Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется?

Здравствуйте! В ООО была 2 участника, 10.05.2022 вышел 1 участник написав заявление у нотариуса - его доля 80% перешла в ООО. Срок 3 месяца для выплаты выбывшему участнику действительной стоимости его доли еще не истек. Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется? Срок? Какая процедура по возврату - какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу? И в случае возврата будет ли оставаться обязательство у ООО по выплате действительной доли в связи с прошедшей регистрацией выхода 10.05.2022 ?

, Елена, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется? Срок?

 Участник считается вышедшим из общества с момента поступления в общество нотариально заверенного заявления о его выходе. Заявление о выходе и копия заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ отправляются в общество не позднее одного рабочего дня со дня направления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговую. Все документы направляются по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ и (или) по электронной почте этого общества, указанной в ЕГРЮЛ (п. 1.1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, при направлении заявления в ООО выход уже зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Соответственно, вернуться обратно можно только путем приобретения доли заново с баланса общества. Процедуру выкупа можно совместить с процедурой выплаты действительной стоимости доли, однако при этом может возникнуть НДФЛ. Впрочем это уже другой вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из положений п. 1.1 ст. 26 ФЗ «Об ООО»

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому изменения уже имеются в ЕГРЮЛ, следовательно, изменения вступили в силу, бывший владелец доли передал свою долю ООО.

Для того, чтобы бывший участник вновь стал участником ООО, он может купить ту долю.

Какая процедура по возврату — какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу?

 После покупки доли покупатель (бывший участник) должен будет подать в налоговую заявление по форме № Р13014 также через нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется?

 Может, о таком праве разъясняется в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“. При этом отзыв ранее поданного заявления является односторонней сделкой со стороны вышедшего, сам по себе факт его подачи не порождает прав и обязанностей у общества.

Срок?

Сроки не оговорены в законе. В судебной практике отмечается, что это возможно до выплаты стоимости доли. См.Постановление ФАС Московского округа от 11.01.2006 N КГ-А41/13073-05

Какая процедура по возврату — какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу?

 Подпись в заявлении об отзыве участник должен заверить нотариально -по аналогии с заявлением о выходе из общества (п.1 ст.26 ФЗ Об ООО). Вопрос об удовлетворении такого заявления должен быть рассмотрен на внеочередном собрании участников ООО, не может быть решен ген.директором, так как к его компентенции это не относится. Соответственно и протокол общего собрания должен быть нотариально заверен, если иной способ не предусмотрен Уставом ООО.

Основаниями внесения изменений в ЕГРЮЛ станет заявление по форме Р130014, подпись в котором также нотариально заверяется.

И в случае возврата будет ли оставаться обязательство у ООО по выплате действительной доли в связи с прошедшей регистрацией выхода 10.05.2022 ?

 Нет, поскольку юр.последствия утратят силу.