8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется?

Здравствуйте! В ООО была 2 участника, 10.05.2022 вышел 1 участник написав заявление у нотариуса - его доля 80% перешла в ООО. Срок 3 месяца для выплаты выбывшему участнику действительной стоимости его доли еще не истек. Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется? Срок? Какая процедура по возврату - какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу? И в случае возврата будет ли оставаться обязательство у ООО по выплате действительной доли в связи с прошедшей регистрацией выхода 10.05.2022 ?

, Елена, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется? Срок?

 Участник считается вышедшим из общества с момента поступления в общество нотариально заверенного заявления о его выходе. Заявление о выходе и копия заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ отправляются в общество не позднее одного рабочего дня со дня направления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговую. Все документы направляются по адресу ООО, указанному в ЕГРЮЛ и (или) по электронной почте этого общества, указанной в ЕГРЮЛ (п. 1.1 ст. 26 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, при направлении заявления в ООО выход уже зарегистрирован в ЕГРЮЛ. Соответственно, вернуться обратно можно только путем приобретения доли заново с баланса общества. Процедуру выкупа можно совместить с процедурой выплаты действительной стоимости доли, однако при этом может возникнуть НДФЛ. Впрочем это уже другой вопрос.   

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Исходя из положений п. 1.1 ст. 26 ФЗ «Об ООО» 

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Поэтому изменения уже имеются в ЕГРЮЛ, следовательно, изменения вступили в силу, бывший владелец доли передал свою долю ООО. 

Для того, чтобы бывший участник вновь стал участником ООО, он может купить ту долю. 

0
0
0
0
Какая процедура по возврату — какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу?

 После покупки доли покупатель (бывший участник) должен будет подать в налоговую заявление по форме № Р13014 также через нотариуса.  

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется?

 Может, о таком праве разъясняется в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“. При этом отзыв ранее поданного заявления является односторонней сделкой со стороны вышедшего, сам по себе факт его подачи не порождает прав и обязанностей у общества.

Срок?

Сроки не оговорены в законе. В судебной практике отмечается, что это возможно до выплаты стоимости доли. См.Постановление ФАС Московского округа от 11.01.2006 N КГ-А41/13073-05

Какая процедура по возврату — какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу?

 Подпись в заявлении об отзыве участник должен заверить нотариально -по аналогии с заявлением о выходе из общества (п.1 ст.26 ФЗ Об ООО). Вопрос об удовлетворении такого заявления должен быть рассмотрен на внеочередном собрании участников ООО, не может быть решен ген.директором, так как к его компентенции это не относится. Соответственно и протокол общего собрания должен быть нотариально заверен, если иной способ не предусмотрен Уставом ООО.

Основаниями внесения изменений в ЕГРЮЛ станет заявление по форме Р130014, подпись в котором также нотариально заверяется.

И в случае возврата будет ли оставаться обязательство у ООО по выплате действительной доли в связи с прошедшей регистрацией выхода 10.05.2022 ?

 Нет, поскольку юр.последствия утратят силу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Хочу лешить бывшего мужа род прав. Он уехал добровольцем и пристава сказали писать письмо чтоб воинское учреждение отправляли алименты за него.(суд был алименты назначены) в течении полу года он не служит. Сидит дома. Но алименты идут. Могу ли я лишить его прав на детей если сам лично он не помогает. Не платит не воспитывает
, вопрос №3924611, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
С мужем разводимся. Суд 09.01, не живем совместно уже 2,5 месяца. Муж официально трудоустроен. В течении 2 месяцев муж платил на содержание наших 2 детей деньги, при этом я не знаю его доход. Хочу подать заявление в мировой суд на выдачу приказа о взыскании алиментов. Будет ли перерасчет суммы ща прошедший месяц, если он все таки переводил некоторую сумму?
, вопрос №3923616, Оксана Ильина, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать на банкротство в другом регионе, если проиграл процедуру своем
Можно ли подать на банкротство в другом регионе, если проиграл процедуру своем. Физ. Лицо. От долгов не освободили. Прошу прислать ответ на почту. На телефон не звонить.
, вопрос №3921644, Галина, г. Благовещенск
Социальное обеспечение
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
Можно ли инвалиду 1 группы открыть ООО и какие последствия?
, вопрос №3921018, Александр, г. Москва
Трудовое право
Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
Здравствуйте, буду заключать срочный трудовой договор с компанией и хотела уточнить, может ли работник расторгнуть его досрочно в случае чего-то? И должна быть какая-то веская причина или, если я захочу перейти на другую работу, этого достаточно для причины? Также хотела уточнить, может ли быть трудовой договор с невозможности расторгнуть его досрочно со стороны работника или только с какой-то неустойкой?
, вопрос №3920887, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022