8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня в свидетельстве о рождении год рождения 1981г (оригенал) указана, что запись в книге актов о рождении

Добрый день! У меня в свидетельстве о рождении год рождения 1981г (оригенал) указана, что запись в книге актов о рождении произведена запись под таким-то номером, от 26 ноября 1981г, а в едином электронном реестре РФ указана 28 ноября 1981г.Я позвонила в город по месту рождения в отдел Закса и они ответили, что в книге актов записи о рождении у них стоит 28 ноября 1981г и что в моём свидетельстве ЗАКС сделал ошибку. Скажите мне надо это исправлять и что в данном случае нужно сделать. Сейчас я живу очень далеко от места своего рождения. Как мне быть? Подскажите и надо ли это исправлять.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток. 

Согласно статье 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Датой рождения считается дата указанная в паспорте. Если дата, указанная в паспорте не соответствует реальной дате, то Вы можете обратиться в МВД с заявлением с просьбой о замене паспорта в связи с допущенной ошибкой. Также Вы имеете право обратиться в суд с заявление об установлении факта, в таком случае дата рождения указанная в решении суда, вынесенном по результатам рассмотрения Вашего заявления, также будет является окончательной.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Доброго дня, у меня вопрос по свидетельству о рождении, не по дате рождения, а по дате записи в книге регистрации актов о рождении. С датой рождения всё в порядке. Запись в книге регистрации актов о рождении тоже идет число месяц и год. По числу неверно.

Если в ЗАГСе допустили ошибку, то обратитесь к ним с заявлением об исправлении сведений внесенных в книгу записи актов, приложите к нему документ в котором дата рождения корректная (в подтверждение Ваших слов).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?
Изменить место рождения в документах Был рожден в 1989 году в Украинском городе Есть свидетельство о рождении из Украинского города Родители в том же 1989 переехали в Россию в республику Бурятия Были ли какие-то документы получены в Бурятии в это время не известно, ничего не осталось Выдано свидетельство о рождении в городе в Бурятии в 1999 году, в котором написано что родился в 1989 году в городе в Бурятии и об этом составлена актовая запись такая-то В последующие года в паспорте, загранпаспорте, правах, свидетельстве на недвижимость и везде, указано место рождения город в Бурятии Сейчас выяснилось (при попытке перевыпустить свидетельство о рождении в другом регионе) что такой записи о рождении нет, ЗАГС в Бурятии в Архиве тоже ничего не нашел, единственный предлагаемый вариант восстанавливать через обращение в суд. Вопросы: 1) можно ли в российское свидетельство о рождении внести место рождения город в Украине (фактическое место рождения)? Какие шаги? 2) не возникнут ли после смены места рождения, трудности при сделках с недвижимостью находящейся в собственности? какая процедура внесения изменения места рождения собственника в Росреестре?
, вопрос №3088606, Клиент, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Внесения изменений национальности в свидетельство о рождении
Внесение изменений в своей свидетельство о рождении и в свидетельства о рождении отца и деда Такая ситуация: Мой дед был Латыш,его СОР утеряно Есть свидетельство о рождении отца,там указано что его отец (мой дед) латыш,бабушка русская Есть мое свидетельство о рождении, где указано что оба моих родителей русские Вопрос,как можно внести изменения в мое СОР,о том что мой отец был Латыш,в силу того что его отец (мой дед) тоже был Латыш Хотя свидетельства о рождении деда на руках нет Смысл в том,чтобы в цепочке от Деда латыша до меня, в СОР были все Латыши
, вопрос №3089903, Сергей, г. Москва
Семейное право
Я позвонила в Загс-мне ответили что в течении дня можно забрать свидетельство и поставить роспись в книге записей
Должна была быть роспись сегодня 16 марта в Загсе. Но по обстоятельствам мы оба не смогли прийти. Я позвонила в Загс-мне ответили что в течении дня можно забрать свидетельство и поставить роспись в книге записей. А у нас сегодня ну ни как...не получается. Могут ли они завтра нам отдать свидетельство о браке и чтобы мы поставили росписи в книге актов??
, вопрос №3220735, Ида Александровна Курт, г. Москва
Семейное право
При обращении в Загс по месту рождения мамы получила ответ, что запись не найдена
Моя мама родилась в 1935 году, умерла в 2010. В 2021 году умерла сестра (последняя из сестер) мамы, моя тетя. Я являюсь наследником второй очереди. Восстанавливая документы для вступления в наследство, обнаружила, что нет свидетельства о рождении мамы (есть свидетельство о смерти). При обращении в Загс по месту рождения мамы получила ответ, что запись не найдена. Как правильно составить документ при обращении в районный суд, чтобы восстановить запись гражданского состояния? Мама родилась в Сев.-Осетинской ССР, но с 1943 года проживала на Кубани (Краснодарский край). В 1951 году она получала здесь паспорт, позже уехала работать на южный Урал, там вышла замуж в 1957 году (кстати в свидетельстве о заключении брака присутствует ошибка в месте рождения - неверно указано село), затем мы всей семьей переехали в Краснодарский край.
, вопрос №3221253, Ирина, г. Москва
Семейное право
Возникли трудности с открытием наследства по причине признания меня наследником.В1948 году мама выходила
Я,мой муж и умершая мама владельцы по1/3 квартиры, проживали вместе 15 лет.После её смерти живём в этой же квартире.Я единственный ребенок. Возникли трудности с открытием наследства по причине признания меня наследником.В1948 году мама выходила замуж и взяла фамилию мужа, через год с ним разошлась без оформления развода.В1950году родила меня от другого мужчины. В свидетельстве о моем рождении в ЗАГСе указали её девичью фамилию, а графе отец стоит прочерк. Нотариус отказала. Что делать?
, вопрос №3243003, Галина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2022