8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста, как при разделе имущества будет делиться 3х комнатная квартира с двумя детьми 9 лет и 4 года

Добрый день. Скажите пожалуйста, как при разделе имущества будет делиться 3х комнатная квартира с двумя детьми 9 лет и 4 года.

, Екатерина, г. Самара
Александра Собода
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Екатерина!

Если трехкомнатная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то по общему правилу квартира будет делиться между супругами в равных долях. Наличие общих несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества супругов.

На детей совместно нажитое имущество родителей не делится.
 Доли в квартире могут быть выделены детям, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала.

Статья 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды для жильцов с детьми?
добрый день. я хочу пустить на квартиру семью с двумя детьми( 8 лет и 3 года). Есть ли форма договора в котором все условия прописаны в пользу арендодателя, именно с уклоном на проживание с детьми. Буду очень благодарна если скинете такую форму договора, или подскажите на что сделать упор и что прописать в договоре чтобы защитить себя. слышала что тяжело расторгать договор с жильцами с детьми. хочу себя защитить.
, вопрос №3133592, Эльвира, г. Самара
Жилищное право
Какие у меня есть шансы при разделе квартиры?
Здравствуйте. Подала заявление на развод. Муж категорически не согласен. После получения и оформления развода буду писать на раздел имущества. Проживаем в 4х комнатной квартире: я, муж и 2 несовершеннолетних детей. Квартиру покупали в 2004 году через полгода после свадьбы. Деньги на квартиру дали родители мужа, у его бабушки были акции, которые они поехали и сдали за деньги. И эти деньги дали на покупку квартиры. Документы о продаже акций имеются. Расчет за саму квартиру был наличными (вычитала в документах). Квартира оформлена только на мужа. Какие у меня есть шансы при разделе квартиры?
, вопрос №3139609, Надежда, г. Москва
Семейное право
Если я подам в суд каковы шансы, что детей оставят со мной?
Здравствуйте. Я неработающая мать двоих детей (6 лет и 4 года). Имею высшее образование. Хочу развестись с мужем. Он 6 лет как гражданин России, но мигрировал из Афганистана. Получил здесь образование Работает хирургом стоматологом. Имеет хорошую зарплату. В браке были куплены 3 квартиры и 2 машины. Муж против развода. Если я подам в суд каковы шансы, что детей оставят со мной? Екатерина.
, вопрос №3167096, Екатерина, г. Москва
Все
Пособия на детей инвалиду 3 группы
Здравствуйте, такой вопрос: мой муж инвалид 3 группы , у нас двое общих детей: 2 года и 4 года, ЗАГСа у нас нет. О том что ему положена надбавка к пенсии по инвалидности детей он узнал 3 месяца назад, подал заявление и с момента подачи ему начали начислять деньги, а как же за предыдущие года? разве ему не положены выплаты с рождения детей?
, вопрос №3187041, Амина, г. Махачкала
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать ПЦР после возвращения в РФ мне и детям?
Добрый день! Возвращаемся в РФ из РА самолетом - Взрослый и два ребенка, 8 лет и 1 год. Нужно ли делать ПЦР после возвращения в РФ мне и детям? Прикреплять в госуслуги?
, вопрос №3276918, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2022