Скажите пожалуйста, как при разделе имущества будет делиться 3х комнатная квартира с двумя детьми 9 лет и 4 года

Добрый день. Скажите пожалуйста, как при разделе имущества будет делиться 3х комнатная квартира с двумя детьми 9 лет и 4 года.

, Екатерина, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Если трехкомнатная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то по общему правилу квартира будет делиться между супругами в равных долях. Наличие общих несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества супругов.

На детей совместно нажитое имущество родителей не делится.
 Доли в квартире могут быть выделены детям, если квартира приобреталась с использованием материнского капитала.

Статья 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.