Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов по месту фактического проживания?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов по месту фактического проживания? Без в

Уточнение от клиента
Без временной регистрации.
, светлана, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подать заявление или по своей прописке или по прописке супруга. Если место его прописки не знаете подавайте по последнему известному вам его адресу.  Если  папа работает официально просите выдать судебный приказ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Да, именно по месту своего фактического жительства вместе со своим ребенком Вы и подаете Заявление о взыскании алиментов. В данном случае действует альтернативная подсудность — можете по своему месту жительства обратиться в суд или по месту жительства Ответчика.

Если у супруга есть постоянный доход, то подавайте мировому судье Заявление на выдачу Судебного приказа о взыскании алиментов в долях. Если нет дохода или он не регулярный, то в районный суд. Все по месту своего жительства.

Место жительства ответчика указываете по последнему известному месту жительства и адресу регистрации, если известна.

Для составления Заявлений в суд — нажмите «Общаться в чате».