Пришел штраф на мое имя с другого города за непристегнутый ремень, я никогда не был в этом городе, но машина числится на меня, и что странно штраф не из камеры, как обжаловать это постановление?

Пришел штраф на мое имя с другого города за непристегнутый ремень, я никогда не был в этом городе, но машина числится на меня, и что странно штраф не из камеры, как обжаловать это постановление?, куда подать на инспектора? Как вообще наказать ГИБДД?

, денис, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо оставить обращение в Гибдд, через их официальный сайт. Кроме того, вы имеете право подать жалобу на Гибдд в Прокуратуру. Жалобу также можно отправить через сайт Прокуратуры, через интернет приёмную.

Срок рассмотрение таких жалоб составляет 30 календарных дней в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.

как обжаловать это постановление?

 Постановления о привлечении к административной ответственности обжалуются вышестоящему должностному лицу, вышестоящий орган или в районный суд по месту совершения, в 10-дневный срок с момента получения Постановления. Укажите, что Вас не было в этом городе в тот день и приложите доказательства или Ходатайство о вызове свидетелей.

куда подать на инспектора?

 Жалобу на действия инспектора с просьбой привлечь его к дисциплинарной ответственности нужно направить его работодателю, т.е. Начальнику его отделения ГИБДД.

Как вообще наказать ГИБДД?

 Вообще наказать ГИБДД в этом случае вряд ли удастся. Просто оспорьте штраф и можете написать Жалобу на действия инспектора.

Для составления Жалобы на Постановление о привлечении к административной ответственности, Жалобы для привлечения инспектора к дисциплинарной ответственности — нажмите «Общаться в чате».