Могу ли я подать заявление в полицию на человека которому я перевел большую сумму денег на карту, а он мне не отдает

Здравствуйте. Могу ли я подать заявление в полицию на человека которому я перевел большую сумму денег на карту, а он мне не отдает! Расписки нет!

Уточнение от клиента
Есть только чеки о переводе с карты на карту!
, Петр, г. Сочи
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Полниция не будет заниматься этим делом, так как нет состава преступления и доказательств вины человека.

Но вы можете подать на этого человека в суд за не основательно обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Петр
Клиент, г. Сочи
Какое наказание ему будет грозить? если я подам на него в суд!

Возврат денег и проценты