Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации сын находится в Сизо, отец умер и мама хочет вступить в

Здравствуйте, подскажите как быть в данной ситуации сын находится в Сизо, отец умер и мама хочет вступить в наследство, у сына имеется небольшая доля, мама просит сына написать заявление на отказ от доли в ее пользу, чтобы собственником была она одна, и могла оформлять и совершать иные дела, после вступления в наследство она хочет на сына написать дарственную, что лучше сыну написать отказ от доли или чтобы мама сделала генеральную доверенность от сына?

, Наталья, г. Копейск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый день.

Предложил бы оформить отказ от наследства с указанием того лица, в чью пользу оформляется отказ, т.к. это лицо находится в числе других наследников.

п.1 ст. 1158 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119)

Нотариуса в СИЗО вряд ли пустят. Однако начальник места лишения свободы может осуществлять в отношении лиц, содержащихся в местах лишения свободы, приравненные к нотариальным действия, например:

предусмотренные… пунктом 1 статьи 1153, пунктом 2 статьи 1159 ГК РФ (свидетельствование подлинности подписи наследника па заявлении о принятии наследства, об отказе от наследства)

Таким образом, Ваш сын может написать отказ от наследства в пользу матери, находять в СИЗО, при этом ходатайствуя к начальнику следственного изолятора о заверении его подписи на отказе — в порядке совершения последним приравненных к нотариальным действий.

С уважением,

Вандакуров Александр