И как при уже оконченном исполнительном производстве, появляются суммы задолженности?

Добрый день, вот уже третий месяц бьюсь с судебным приставам, чтобы тот закрыл исполнительные производства, задолженность по которым была погашена три месяца назад, при этом мало того, что были обращения с моей стороны в адрес ФССП из личного кабинета на сайте госуслуг о погашении задолженности и прикреплялись платежные документы. Ещё приходилось раза четыре приходить к приставу, с требованием окончить производство. Прошел месяц, вдруг на сайте госуслуг опять появляется задолженность по исполнительским сборам, а на сайте ФССП в базе ИП данных сумм нет. Иду опять к приставу, тот объясняет, что они не размещают на сайте госуслуг судебную задолженность, сразу возникает вопрос, а кто её размещает, и что это за суммы, пристав ответить затрудняется,пожимает плечами. И как при уже оконченном исполнительном производстве, появляются суммы задолженности ?

, Диана, г. Апатиты
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Согласно п. 3.1. приказа ФССП России от 07.09.2020 № 654, ответственными за информационное наполнение сайта назначены начальники структурных подразделений, руководители территориального органа ФССП:

3.1. Ответственными за информационное наполнение сайта и поддержание информационных страниц (соответствующих разделов) сайта в актуальном состоянии являются:
начальники структурных подразделений центрального аппарата (за исключением подразделений по защите государственной тайны);
руководители территориальных органов ФССП России.

С полной версией приказа можете ознакомится здесь:

https://rulaws.ru/acts/Prikaz-FSSP-Rossii-ot-07.09.2020-N-654/

Налицо нарушение начальником территориального органа ФССП обязанностей по информационному наполнению сайта, пишите на него жалобу за бездействие.

Дополнительно укажу, что если у вас есть на руках постановление о прекращении ИП, тогда даже если на сайте ФССП будет «висеть» задолженность, у вас ее по факту не будет, что можно доказать постановлением о прекращении ИП.

Диана
Клиент, г. Апатиты
Жалобу писала на судебного пристава, на его бездействие, все бесполезно, там непробиваемой дно. Если вместо того, чтобы отправлять постановление об отмене взыскания, судебный пристав нагло мне его вручает, чтобы я сама почтой отправила данное постановление. С такой наглостью я ещё не сталкивалась. Я ещё должна за них их работу выполнять по рассылке постановлений.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И как при уже оконченном исполнительном производстве, появляются суммы задолженности ?

 Скорее всего в вашем случае пристав возбудил ИП по исполнительному сбору. Т.е после окончания основного исполнительного производства, если оно не было вам исполнено в течении 5 дней, пристав может взыскать исполнительный сбор, это наподобие штрафа.

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если вы и исполнительный сбор также оплачивали, то в этой ситуации остается только подать письменную жалобу на старшего пристава исполнителя.

Диана
Клиент, г. Апатиты
Я пришла к приставу с вопросом, откуда появилась задолженность по исполнительному сбору, если на сайте ФССП в базе ип этих сумм нет, ясно, что обновление на сайтах происходит по-разному, поэтому не сразу обратилась к приставу с вопросом, выдала время, но факт того, что она сама не знает, откуда эти суммы появились, вот, что привело меня в тупик.

Диана, что касается исполнительского сбора, пристав, ведущий ваше дело лукавит, потому что в п. 2 ст. 112 четко указано, что такой сбор налагает сам пристав постановлением, и его утверждает старший судебный пристав.

В любом случае, если с вас такой сбор будет взыскан, его вам обязаны вернуть, потому что с вас он был незаконно удержан

п. 2 ст. 112 ФЗ «Об ИП»:

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.