Подскажите пожалуйста как можно забрать машину со штраф стоянки дознаватель говорит что только после суда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно забрать машину со штраф стоянки дознаватель говорит что только после суда!

, Николай, г. Москва
Денис Здорик
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Николай. Все зависит от того, на каком основании автомашина находится на штраф стоянке. Если она признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то. скорее всего, дознаватель прав. Однако, существует норма, по которой вещественное доказательство может быть передано на ответственное хранение его собственнику. Это описано в ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ. согласно п. б ч. 1 — возвращаются законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Так что советую Вам обратиться к дознавателю с соответствующим заявлением.