Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест денежных средств на зарплатной карте

Добрый день. Судебными приставами наложен арест на денежные средства, поступающие на мою банковскую карту. Данная карта является зарплатной. И при перечислении заработной платы на карточку, все денежные средства списываются в погашение долга 100%. Другого дохода у меня нет. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае.

Наталья

26 Декабря 2013, 11:14, вопрос №332034 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Наталья! К сожалению вынужден Вас огорчить. 

    В соответствии с действующим законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам
    всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
    соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

    Что делает судебный пристав? 

    А) Выносит Постановление о розыске имущества должника-гражданина.


    Б) Выносит Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. 

    Что может подлежат аресту?

    Заработная плата: по основному месту работы, работы по совместительству, иные доходы, в том числе получаемые с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (через банкоматы). 

    Теперь о размере удержания.   

    Федеральный закон
    от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
    исполнительном производстве»


    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
    должника и порядок его исчисления


    1. Размер удержания
    из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения
    авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы,
    оставшейся после удержания налогов.


    2. При исполнении
    исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
    должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
    заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
    объеме содержащихся в исполнительном документе требований.


    3. Ограничение
    размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
    установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
    на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
    возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
    преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
    должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.


    4. Ограничения
    размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
    установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
    взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
    работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
    последнего периодического платежа.


           

    26 Декабря 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats