8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест денежных средств на зарплатной карте

Добрый день. Судебными приставами наложен арест на денежные средства, поступающие на мою банковскую карту. Данная карта является зарплатной. И при перечислении заработной платы на карточку, все денежные средства списываются в погашение долга 100%. Другого дохода у меня нет. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае.

Наталья

23 декабря 2013, 07:13, Наталья, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья! К сожалению вынужден Вас огорчить.

В соответствии с действующим законодательством гражданин отвечает по своим обязательствам
всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в
соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Что делает судебный пристав?

А) Выносит Постановление о розыске имущества должника-гражданина.

Б) Выносит Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Что может подлежат аресту?

Заработная плата: по основному месту работы, работы по совместительству, иные доходы, в том числе получаемые с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счету (через банкоматы).

Теперь о размере удержания.

Федеральный закон
от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы,
оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении
исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с
должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном
объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение
размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов
на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного
преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения
размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина,
установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении
взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые
работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы
последнего периодического платежа.


26 декабря 2013, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Повторный арест денежных средств с карты в двойном размере
Здравствуйте, вопрос по списанию денежный средств с карты судебными приставами, год назад у меня было 2 задолженности по 800 р за штрафы пдд. после просрочки выплаты штрафа меня пригласили в суд в другой город, примерно за 5 дней до самого суда были списаны средства в двойном размере (2 списания по 1600 р) На сам суд я не явился так как он проходил в другом городе. Задолженность была списана, я проверял по базам после списания долгов у меня не было. Сегодня судебные приставы списали два раза по 3200 рублей. Подскажите, если взять выписку с банка о погашении задолженности можно ли вернуть списанные 6400 р? Законен ли повторный арест в двойном размере после погашения задолженности? Спасибо.
15 декабря 2017, 14:31, вопрос №1847071, Александр, г. Благовещенск
1 ответ
Налоговое право
Арест денежных средств на карте из-за ошибки налоговой
Добрый день, подскажите пожалуйста, как и куда писать жалобу на сотрудника налоговой службы за арест денежных средств на карте? Ситуация такая: несколько раз приходили квитанции на уплату транспортного налога на машину, которой у меня ни когда не было. Попытки дозвониться в налоговую не увенчались успехом. И вот приходит смс о аресте средств с карты судебными приставами. Что делать и куда обращаться? Спасибо!
23 ноября 2017, 13:52, вопрос №1822606, Ирина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги при аресте денежных средств на карте?
Здравствуйте! На телефон пришло СМС от сбербанка об аресте денежных средств на карте на сумму 60 тысяч рублей. На тот момент на карте было 20, сейчас -40. Причина ареста: судебный приказ от РТС. Через некоторое время вспомнил, что треть квартиры в которой я уже два года не живу - моя собственность. В квартире живут мои мать, сестра и бабушка. Связался с ними и узнал, что они не платят за отопление. Денег, чтобы вернуть мне 20 тысяч, у них сейчас нет. А мне нужно срочно оплатить кредит. Отец посоветовал написать отказ от судебного приказа и деньги вернутся, а дело перейдет в вышестоящий суд, так как я не был уведомлен о суде (давно не поддерживаю связь с родственниками, живущими в той квартире и не живу там). Что посоветуете? С уважением, Михаил
01 ноября 2017, 20:07, вопрос №1799298, Михаил, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
ФССП без предупреждения и уведомления наложила арест на мою зарплатную карту
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, выход из такой ситуации. На основании исп. производства 2008 г. ФССП без предупреждения и уведомления наложила арест на мою зарплатную карту от Сбербанка в 2015 г.(месяц назад). Ошибочно одну операцию произвели дважды - т.е. одну денежную сумму на основании одного и того же документа сняли со счета 2 раза, в результате чего на карте образовался крупный отрицательный баланс. Все зарплатные перечисления только чуть приуменьшают этот денежный минус, доступа к счету естественно нет. Других источников дохода у меня нет, плюс с этой карты я регулярно переводил алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребёнка. Пристав ФССП говорит, что ошибку допустили в сбербанке и единственный выход из ситуации - найти мне наличные и оплатить сумму (получается третий раз) по тому документу от 2008 г., после чего возможно начать разблокировку моей карты. Но кроме этой карты деньги мне снять неоткуда - получается замкнутый круг. А в Сбербанке меня уверяют, что ошиблись ФССП, они ничем помочь не могут, а на всех банковских выписках эти списания отсутствуют. Т.е. по данным Сбербанка у меня на счете положительный баланс, однако ни снять деньги, ни произвести какую-либо оплату я не могу - недостаточно средств на карте. Подскажите - что делать и к кому мне обратиться в такой ситуации!?
12 октября 2015, 20:39, вопрос №1004193, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Необоснованный арест денежных средств с карты
доброго времени суток,пришло смс сообщение о аресте денежных средств на моей зарплатной карте сбербанка.после перевода на карту денег с нее исчезло 3850 рублей из полученных 4000, сотрудники службы поддержки ссылаются на таинственное постановление от суд приставов , а служба судебных приставов не отвечает на звонки(то есть не возможно узнать причину ареста денег,хоть в полицию звони ей богу).помогите пожалуйста как вернуть деньги??
24 октября 2014, 16:56, вопрос №595576, андрей, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.12.2013