Гос работник может стать учредителем организации?

, Шекер, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не может, только если речь идет не о государственной компании или казенном учреждении, которое организовывается для государственных нужд на основании постановления правительства или ФЗ.

Учредителем некоммерческой организации госслужащему быть нельзя.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»

Статья 15. Учредители некоммерческой организации

1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации:

2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»);

1.2-1. Лицо, которое ранее являлось руководителем или входило в состав руководящего органа общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму», судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, не может быть учредителем некоммерческой организации в течение десяти лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.