Должна ли супруга умершего мужа оплачивать услуги нотариуса по вступлению в права наследства, если на момент

Должна ли супруга умершего мужа оплачивать услуги нотариуса по вступлению в права наследства, если на момент смерти супруги проживали ( и были прописаны) в одной квартире, и после смерти мужа жена продолжает проживать в этой квартире.

, Клиент, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Клиент

Так как вы проживали с супругом на момент его смерти и продолжаете проживать в квартире, то вы освобождаетесь от оплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру. Также не облагается гос.пошлиной наследство в виде вкладов, страховок, пенсий.

За остальное имущество вы должны оплатить гос.пошлину. Также подлежат оплате услуги нотариуса технически-правого характера