8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?

Добрый день, нужно перевезти семью брата с ЛНР в РФ на его личном авто. Машина зарегистрированна в ЛНР, я гражданин РФ. Могу или я по доверенности там забрать машину и пересечь границу? Может или быть декларантом человек на которого не оформлен автомобиль и он им не управляет, в данном случае его супруга, в дальнейшем чтобы он управлял своим автомобилем? Или декларантом может быть только человек на которого оформлена доверенность? Для вывоза авто, временный въезд, где нужно оформить доверенность в ЛНР или в РФ? Может ли он управлять своим автомобилем на территории РФ если не является декларантом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы будете делать временный ввоз как декларант, то обязаны внести обеспечительный платеж, так как являетесь гражданином РФ с местом жительства в РФ. При вывозе авто в срок, обеспечение возвращается. 

Абз. 3 ч.1 ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом 

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

Если же брат будет делать временный ввоз и выступать соответственно декларантом, то обеспечение вносить не требуется.

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При этом

6. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта, если иное не установлено настоящей статьей.

 
Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей.

Таким образом, если декларанотом выступит супруга, то она вправе передать управление авто в РФ его собственнику.

А вот Вам такое управление в РФ, если потребуется,  может быть передано только после внесения обеспечения

9. С разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

 
1) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, — физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
8.3 рейтинг
Эксперт

Добрый день!

В указанном случае декларантом должна выступать супруга. Но действовать она будет не по доверенности, а самостоятельно. Для декларировании ТС под процедуру временного ввоза ей нужен будет документ, подтверждающий право владения, пользования и (или распоряжения) ТС.

ТК ЕАЭС говорит о том, что допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза.

Формально на авто может распространяться режим совместной собственности супругов, но его ещё доказывать нужно. Проще представить документ о праве пользования.

Таким образом она сама заполнит ПТД и подаст его в таможенный орган. (ст. 264, 261 ТК ЕАЭС).

Брат же, по прибытии сам сожет управлять ТС, т.к. передача супругу для управления ТС под временным ввозом допускается.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли осуществить расторжение брака на территории РФ, если я гражданка РФ и проживаю на территории Ростовской области с несовершеннолетним ребенком
Возможно ли осуществить расторжение брака на территории РФ, если я гражданка РФ и проживаю на территории Ростовской области с несовершеннолетним ребенком. Муж гражданин ДНР и проживает там же. Не возражает о расторжении брака.
, вопрос №3190374, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли в таком случае считать что владелец не является налоговым резидентом РФ?
Гр. РФ владеет ТОО в Казахстане (только владелец, без сотрудников), и платит налоги с оборота (3%) в Казахстане, плюс ежемесячный налог с своей собственной зарплаты (30%). Владелец в течении более 183 дней не находится территории ни одной из стран. Но общее число дней не присутствия в странах складывается из суммы нескольких поездок, например 110 дней + 35 дней + 55 дней + 20 дней. Можно ли в таком случае считать что владелец не является налоговым резидентом РФ? Требуется ли предоставлять в налоговую инспекцию РФ документы о открытии компании, счёта компании и счетов физлица в Казахстане?
, вопрос №3228662, Валерий, г. Москва
Гражданство
Могут ли продлить пребывание на территории РФ, если человек находился в больнице
Добрый день! Могут ли продлить пребывание на территории РФ, если человек находился в больнице. Что для этого нужно?
, вопрос №3276014, Клиент, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Мы не являемся гражданами РФ, можно ли заключить брак на территории РФ?
Мы не являемся гражданами РФ,можно ли заключить брак на территории РФ?
, вопрос №3293205, Сергей, г. Москва
600 ₽
Автомобильное право
Вопрос заключается в следующем: имея двойное гражданство (Украины и России) имею ли я право управлять машиной на территории РФ на Украиском транспортном средстве с правами Украины?
Добрый день . Вопрос заключается в следующем : имея двойное гражданство (Украины и России) имею ли я право управлять машиной на территории РФ на Украиском транспортном средстве с правами Украины ?
, вопрос №3352126, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022