8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли проходить в военкомате комиссию заново?

Здравствуйте! Мне 25 лет. Есть военный билет, стоит категория "В" по диагнозу хронический гломерулонефрит. Собираюсь на собеседование, на бортпроводника. Нужно проходить ВЛЭК, по обратной связи от председателя нужно снимать этот диагноз. Вопрос. Если мне снимут диагноз, призовут ли на службу? Нужно ли как-то сообщать в военкомат о том, что диагноз сняли? Могут ли меня, прошу прощения за формулировку, принудительно отправить служить? Нужно ли проходить в военкомате комиссию заново?

, Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте.

Изменение категории годности к военной службе лицам, ранее освобожденным от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными (категория В) действительно предусмотрено п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Однако это право граждан, но не обязанность.

Это означает, что после снятия диагноза гломерулонефрит сообщать эту информацию в военкомат вы не обязаны, а если даже каким-то образом военкомату и станет об этом известно, то при отсутствии вашего желания категорию годности вам никто не изменит и служить не отправит.

Если у вас остались вопросы, конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет?
Добрый день! меня зовут Дмитрий, я с новых территории (Донецк). У меня было освобождение от воинской службы в Украине по состоянию здоровья (получил в 16 лет), после получения гражданства в 2022 году была полная неразбериха и большие очереди в военкомате, поэтому отложил этот вопрос. на данный момент мне 36 лет, нужно ли мне становится на учет? какая ответственность может наступить, в случае если не стану (слушал что-то про лишении гражданства...)?
, вопрос №4971235, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить предрейсовый медосмотр водителю, а также ТО, в случае если перев
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли проходить предрейсовый медосмотр водителю, а также ТО, в случае если перевозчиком является ИП, а автомобиль оформлен на физ лицо. Какими фз это регламентируется?
, вопрос №4970629, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли сдавать в военкомат документ о прохождении военной службы по контракту?
Здравствуйте, в военкомате дали бумагу о прохождении службы по контракту. Внизу нужно указать Да или Нет. Человеку 43 года, в армии не был по состоянию здоровья. Нужно ли относить эту бумагу в военкомат?
, вопрос №4970415, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обжаловать действия полиции и можно ли отказаться от СВО при эпилепсии?
Здравствуйте. Мой сын, которому уже 43 года, попал в следующую ситуацию. Человек, которого зовут Сергей, положил в пакет сына пневматический пистолет. Сын случайно оставил где-то пистолет. Сергей написал заявление в полицию. На сына сразу же завели уголовное дело, не разбираясь, и предложили либо тюрьма, где его сгноят, либо СВО. Действия полиции, как я понимаю, противозаконны. Куда обратиться по поводу их незаконных действий? Сын испугался тюрьмы и подписал документы на СВО. Сегодня послали проходить медосмотр, а у него хроническое заболевание ЭПИЛЕПСИЯ, которое мы лечим уже 15 лет ( сейчас, благодаря лечению, ремиссия). Могут ли его признать годным к военным действиям? Должны ли отправить на дообследование к эпилептологу? Этот пистолет, как сказали знающие люди, оружием не считается. Пистолет сын сегодня вернул владельцу. Было ли это дело уголовным? и вообще дело должны закрыть или нет? В военкомате сын спросил, можно ли отказаться от СВО, сказали, что нет. Почему? Он же не военнообязанный. Правоправны ли действия военкомата? Сейчас же нет мобилизации. Что же делать?
, вопрос №4966586, Светлана, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли подовать в суд на признание родства с братом
здравствуйте,подскажите пожалуйста, как быть если родной брат ушел на сво и невыходит на сязь 3 месяца .В военкомате нехотят делать запрос на статус так как брат забрал все свои документы с собой .Я как сестра являюсь единственной родственницей своего брата .Родители умерли.Нужно ли подовать в суд на признание родства с братом.
, вопрос №4962389, наталия, г. Амурск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.06.2022