8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судя по всему, пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя, там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре

Добрый день. В суде гражданское дело по иску ко мне ООО Феникс(коллектор) о взыскании с меня долга по кредитной карте.Из документов прислали мне только исковое заявление. Договора в деле нет,моих подписей нигде нет. Кроме того,долг был куплен уже за гранью исковой давности. Возражение по иску писала, просила применить исковую давность. В первое заседание 28.04 я пришла-перенесли,судья заболела. На второе 08.06 уже не пришла я-находясь в отпуске,заболела.Дозвониться накануне до суда не удалось-трубку просто никто не брал.Заболела тяжело,когда тнемного пришла в себя-отправила ходатайство о переносе судебного заседания,документы от врача приложила.Вчера на сайте суда вижу- решение,принято 08.06-т.е. в день заседания.Удовлетворено. Копии до сих пор не прислали, 7-дневный срок на отмену заочного решения,понятно,прошел. Судя по всему,пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя,там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре. Есть и Указ Президента о недружественных странах,и Постановление Правительства,утверждающее список таких стран, и решение Кировского Арбитражного суда по аналогичному делу. Но все это пока только у меня. Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать,что копии не получала или все-таки сидеть и ждать,когда соизволят прислать копию? Но ведь тогда пройдет и месячный срок на апелляцию,доказывай потом, что на верблюда не похож...Перечисленные документы прилагать к заявлению как доказательства того,что все это могло бы повлиять на решение суда или пока не стоит? То,что суд не учел пропуска исковой давности укажу. и как мне быть? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента
На сайте же увидела определение об изменении предмета и основания иска.Судя по всему отказали (указано ст.39 ГПК). Никакого определения об этом я не получала, хотя определение от 30.04 (заметьте, судья заболела 28.04). Полагаю, истец должен был направить ходатайство об изменении предмета и основания иска. Но, увы… опять ничего. Решения нет ни на сайте, ни у меня в виде копии.
, Марина Васильевна, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать, что копии не получала или все-таки сидеть и ждать, когда соизволят прислать копию? Но ведь тогда пройдет и месячный срок на апелляцию, доказывай потом, что на верблюда не похож… Перечисленные документы прилагать к заявлению как доказательства того, что все это могло бы повлиять на решение суда или пока не стоит? То, что суд не учел пропуска исковой давности укажу. и как мне быть? Спасибо.

 Здравствуйте, Марина Васильевна.

Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать, что копии не получала или все-таки сидеть и ждать, когда соизволят прислать копию?

 Во-первых, если срок на отмену прошел, необходимо направить заявление на восстановление срока вместе с заявлением об отмене заочного решения.

Во-вторых, ждать точно ничего не нужно. Самый надежный вариант это подать апелляционную жалобу, потому что срок по ней ограничен, а срок на восстановление заявления об отмене заочного решения рассматривается судьей первой инстанции и не подлежит обжалованию. Поэтому надежней подать апелляционную жалобу

0
0
0
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
На что писать апелляцию, если ни самого решения, ни хотя бы его резолютивной части в глаза не видела. Копию не прислали, на сайте тоже пишут «готовится к публикации»?
Вчера на сайте суда вижу- решение, принято 08.06-т.е. в день заседания.Удовлетворено.

 Можете сделать следующим образом: 

Направить в суд который принял решение апелляционную жалобу, в которой напишите, что вы не получали решение, увидели на сайте суда, что решение принято, требования удовлетворены, вы с ним не согласны. Можете прям там же написать про срок исковой давности.

Эту жалобу оставят без движения, когда получите все документы их дошлете.

Направить в суд заявление о выдаче вам решения.

Если есть возможность получить их на руки, если нет указать адрес, куда вам нужно направить это решение.

Также можно позвонить помощнику и спросить трек номер письма с решением, по закону обязаны в течение 5 дней его вам отправить с момента изготовления.

0
0
0
0
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Будем разбираться вместе.

0
0
0
0
Марина Васильевна
Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Обратилась уже.
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Все
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий
ООО обратилось в арбитражный суд с иском к АО об устранении препятствий в проезде по земельному участку, находящемуся в собственности ответчика. ООО доказало, что в 2017 году решением суда был установлен сервитут проезда по земельному участку, находящемуся во владении ответчика и прилегающему к земельному участку истца; сервитут был зарегистрирован в ЕГРН. После сдачи собственником этого участка безвозмездное пользование, пользователь установил забор с воротами и отказывается пропускать автотранспорт ООО на служащий земельный участок без внесения отдельной платы пользователю этого участка. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на следующее. Во-первых, имущество находится у него на основании договора безвозмездного пользования, поэтому он является ненадлежащим ответчиком по делу и истцу нужно обращаться к собственнику. Во-вторых, забор установлен им на земельном участке, законным правообладателем которого он является. Следовательно, он имеет право взимать плату за проезд. В-третьих, истекла исковая давность по иску, поскольку забор был им установлен три с половиной года назад. Истец всё это время своим участком не пользовался и не требовал проезда по обременённому сервитутом земельному участку. Изложите обоснованное решение.
, вопрос №4059732, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Написала я ей в январе о своих планах, а она мне в марте пишет ты ещё живёшь там?
Здравствуйте. Такой вопрос. Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала. Оставила свой хлам , мол курьера вызову, заберет. Ну я ей сказала, что я таскаться с ее вещами не буду, я в положении, мне это не надо. Договора по факту нет не письменного не устного я согласия на хранение не давала. Через какое то время она написала , как дела, я ответила и сказала "я скоро поеду домой" в другой город, она знает что я с другого города. На что реакции не последовало. Я занималась своими делами и не вспоминала о ней. Начала собираться , и увидела что там висит куртка. Ну а мне завтра улетать. Думаю ну не забрала значит не нужна, новую купила. И все сложила в пакеты , которые потом успешно выкинули , и мои вещи тоже. Потому что на себе это тащить я не могла. Я то оставила , и претензий не имею. А она говорит , что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия. Ну все ниче, я предложила пару тыщ . Ну очевидно ее вещь не новая да и не брендовая дорогая. Обычная с моч маркета. Я посмотрела цены примерно. Она нажаловалась брату. На что он писал моему мужу давай прям щас 5к и извинения. Баран. И подобное непотребства, провоцируя наверно на такое же поведение. Сейчас требует от меня извинений. Они делают мне нервы. За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали ? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ? Ведь сначала было 5 к, потом стоимость начала расти до 10 к. А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ Я ей об этом сказала и вычла из 5000 перевела ей компенсацию а она обратно ее скинула. И требуют теперь извинений. А оно мне надо ? Я шла навстречу предлагала помощь в покупке вещи. А они так себя повели, решили оскорблять, унижать , а я извиняться ещё. Ей никто ничего плохого не говорил. Написала я ей в январе о своих планах , а она мне в марте пишет "ты ещё живёшь там?" Значит она просто забыла и довела сама эту ситуацию до такого. Конечно нет, и сказала, что вещи уже выкинули, и мои тоже там какие то вещи которые были.
, вопрос №4059367, Вероника, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 23.06.2022