Судя по всему, пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя, там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре

Добрый день. В суде гражданское дело по иску ко мне ООО Феникс(коллектор) о взыскании с меня долга по кредитной карте.Из документов прислали мне только исковое заявление. Договора в деле нет,моих подписей нигде нет. Кроме того,долг был куплен уже за гранью исковой давности. Возражение по иску писала, просила применить исковую давность. В первое заседание 28.04 я пришла-перенесли,судья заболела. На второе 08.06 уже не пришла я-находясь в отпуске,заболела.Дозвониться накануне до суда не удалось-трубку просто никто не брал.Заболела тяжело,когда тнемного пришла в себя-отправила ходатайство о переносе судебного заседания,документы от врача приложила.Вчера на сайте суда вижу- решение,принято 08.06-т.е. в день заседания.Удовлетворено. Копии до сих пор не прислали, 7-дневный срок на отмену заочного решения,понятно,прошел. Судя по всему,пропуск исковой давности никто и не учитывал.Хотя,там есть и другие обстоятельства: ООО Феникс зарегистрирован на Кипре. Есть и Указ Президента о недружественных странах,и Постановление Правительства,утверждающее список таких стран, и решение Кировского Арбитражного суда по аналогичному делу. Но все это пока только у меня. Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать,что копии не получала или все-таки сидеть и ждать,когда соизволят прислать копию? Но ведь тогда пройдет и месячный срок на апелляцию,доказывай потом, что на верблюда не похож...Перечисленные документы прилагать к заявлению как доказательства того,что все это могло бы повлиять на решение суда или пока не стоит? То,что суд не учел пропуска исковой давности укажу. и как мне быть? Спасибо.

Уточнение от клиента
На сайте же увидела определение об изменении предмета и основания иска.Судя по всему отказали (указано ст.39 ГПК). Никакого определения об этом я не получала, хотя определение от 30.04 (заметьте, судья заболела 28.04). Полагаю, истец должен был направить ходатайство об изменении предмета и основания иска. Но, увы… опять ничего. Решения нет ни на сайте, ни у меня в виде копии.
, Марина Васильевна, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва
Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать, что копии не получала или все-таки сидеть и ждать, когда соизволят прислать копию? Но ведь тогда пройдет и месячный срок на апелляцию, доказывай потом, что на верблюда не похож… Перечисленные документы прилагать к заявлению как доказательства того, что все это могло бы повлиять на решение суда или пока не стоит? То, что суд не учел пропуска исковой давности укажу. и как мне быть? Спасибо.

 Здравствуйте, Марина Васильевна.

Что мне нужно сделать сейчас-просто написать заявление об отмене заочного решения суда и указать, что копии не получала или все-таки сидеть и ждать, когда соизволят прислать копию?

 Во-первых, если срок на отмену прошел, необходимо направить заявление на восстановление срока вместе с заявлением об отмене заочного решения.

Во-вторых, ждать точно ничего не нужно. Самый надежный вариант это подать апелляционную жалобу, потому что срок по ней ограничен, а срок на восстановление заявления об отмене заочного решения рассматривается судьей первой инстанции и не подлежит обжалованию. Поэтому надежней подать апелляционную жалобу

Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
На что писать апелляцию, если ни самого решения, ни хотя бы его резолютивной части в глаза не видела. Копию не прислали, на сайте тоже пишут «готовится к публикации»?
Вчера на сайте суда вижу- решение, принято 08.06-т.е. в день заседания.Удовлетворено.

 Можете сделать следующим образом:

Направить в суд который принял решение апелляционную жалобу, в которой напишите, что вы не получали решение, увидели на сайте суда, что решение принято, требования удовлетворены, вы с ним не согласны. Можете прям там же написать про срок исковой давности.

Эту жалобу оставят без движения, когда получите все документы их дошлете.

Направить в суд заявление о выдаче вам решения.

Если есть возможность получить их на руки, если нет указать адрес, куда вам нужно направить это решение.

Также можно позвонить помощнику и спросить трек номер письма с решением, по закону обязаны в течение 5 дней его вам отправить с момента изготовления.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Обращайтесь. Будем разбираться вместе.

Марина Васильевна
Клиент, г. Москва
Обратилась уже.