Будет ли мне оплачен больничный лист?

Здравствуйте.Вопрос-Мення сократили на предприятии,через 10 дней после сокращения должна быть операция,что мне делать? Будет ли мне оплачен больничный лист?

, Светлана, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, если работник обратился к бывшему работодателю с листком нетрудоспособности, временная нетрудоспособность работника возникла вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней после увольнения работника, и работник не был трудоустроен на новое место работы, работодатель должен оплатить больничный лист такому работнику.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Сокращение работника предполагает его увольнение по соответствующему основанию — п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Для того чтобы осуществить данную процедуру, работодатель обязан предупредить сотрудника о сокращении минимум за 2 месяца до его фактического увольнения.

Согласно ст. 183 ТК РФ: При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Если находясь на больничном, вы не знали, что вас сократят, то работодатель обязан оплатить вам листок по нетрудоспособности. Работодатель может сократить вас по истечении двух месяцев с момента вручения ему уведомления о сокращении.

Если дата вашего сокращения наступила, когда вы находились на больничном, то работодатель может расторгнуть трудовой договор только после закрытия и оплаты больничного листа.