Подскажите пожалуйста что сейчас за программа при рождении третьего ребёнка дается капитал на приобретения жилплощади

Добрый день! Подскажите пожалуйста что сейчас за программа при рождении третьего ребёнка дается капитал на приобретения жилплощади

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если раньше не получали мат. капитал, то можете рассчитывать на его получение.Однако маткапитал при рождении третьего ребенка предусмотрен только для тех случаев, когда первые два ребенка были рождены до 2007 г. (т. е. до введения в России такой меры поддержки, как маткапитал) и у семьи не возникло ранее право на получение сертификата.

Если в семье после 1 января 2019 года родился третий либо последующий ребёнок, государство помогает полностью или частично погасить ипотечный кредит. Выплата составляет 450 тысяч рублей.

Для их получения одному из супругов нужно обратиться в банк, выдавший ипотеку, с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату: паспортом, кредитным договором и свидетельствами о рождении детей. При одобрении выплаты деньги направят в банк в счёт полного или частичного погашения долга.

В большинстве регионов у многодетных семей есть возможность бесплатно получить земельный участок в собственность. Для этого родителям необходимо изучить правила выделения земли, подачи заявлений, формирования очереди и выплаты компенсаций, которые устанавливают субъекты РФ. Всё это нужно искать на сайтах местных администраций.

В некоторых регионах вместо земельного участка можно выбрать денежную компенсацию. В этом случае семье оформляют сертификат, для которого надо собрать документы по отдельному списку.