Неужели я должна просто так отдать деньги, ни за что?

Забронировала два номера на базе отдыха. От нас потребовали задаток по 6000 за каждый номер. Перевела 12000. Должны были въехать через полтора месяца. Но меняются планы и мы отменяем нашу бронь. Деньги отказываются возвращать, говорят, что это наши проблемы и почему это они должны нести убытки.

Какие убытки, если до нашей даты заезда еще 50 дней. Это уже не убытки, а наоборот излишки. Они их не заработали, услугу не оказали.

Неужели ничего нельзя сделать? Неужели я должна просто так отдать деньги, ни за что?

Помогите.

, Юлия, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Юлия!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Свои расходы исполнитель должен доказать документально. В Вашем случае их нет, следовательно Вам должны вернуть всю сумму.

При этом условия договора ущемляющие права потребителей по сравнению с законом, являются незаконными.