В 2020 и 2022 году были куплены земельный участок и квартира в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет с этих двух объектов?

Добрый день. Была куплена квартира в 2011 году за 1350000 рублей. С этой суммы получался налоговый вычет с 2016 года. В 2020 и 2022 году были куплены земельный участок и квартира в ипотеку, могу ли я получить налоговый вычет с этих двух объектов?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По участку вычет получить можно только после строительства на нем дома, а вот по квартире — право на вычет есть уже сейчас.

Для решения спорных моментов с налоговой рекомендую руководствоваться Кассационным определением Верховного Суда РФ от 22.09.2021 № 2-КАД21-6-КЗ.

Спорные моменты могут быть связаны с тем, что первую недвижимость вы купили до 1.01.2014, однако вас спасет то, что заявление на вычет вы подали уже после 1.01.2014 (подробнее — см.решение ВС РФ)