Капитал и 3 преобладающие доли: моя, дочки (23 года) и дочки (14 лет)

Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. У нас ипотека, в которую вложен мат. капитал и 3 преобладающие доли: моя, дочки (23 года) и дочки (14 лет). Сам муж уходить мирно не хочет. Как быть в такой ситуации ?

, Клиент, г. Междуреченск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ипотека взята в браке? На данный момент ипотека пока не погашена?

Если вы продолжаете платить ипотеку, то если я правильно понимаю юридически детям пока не выделены доли, иначе бы банк не одобрил бы сделку. Имеется ли брачный договор? Если нет такого договора, то как бы не было распределены доли, при разводе ваша и супруга доли будут делиться поровну, если не договоритесь.

Что значит примущественные доли? Как они распределены юридически? Напишите в чате подробнее, разберём Вашу ситуацию.

Клиент
Клиент, г. Междуреченск
Да, ипотека была взята в браке и на данный момент ещё не погашена.Брачный договор, к огромному сожалению, мы не составляли.То есть, в таком случае только договариваться? Преимущественные доли, я имела ввиду, что у него всего лишь одна доля против трёх наших. Но я так понимаю, что это не имеет никакого значения?

Вы не ответили? По факту детям доли выделены? Или планируется после погашения ипотеки? Выселить принудительно супруга вы не сможете. Нужно обращаться в суд за разделом имущества, и в судебном порядке решать как будет делится квартира. Если не выделены доли детям, то нужно иметь ввиду, что маткапитал делится на четверых, соответственно супруг может потребовать выделение доли в размере 1/4 от суммы маткапитала, и суд может подержать его.