Как сделать нам сейчас так, чтобы суд к следующему заседанию, оставил иск без рассмотрения и движения?

Здравствуйте. Я с женой, подали иск на выселение, и снятия с регистрации, бывшего зятя (дочь умерла по вине беспечности зятя), с несовершеннолетними детьми. Но, уже на предварительном заседании, с возражением и с уточнением иска, поняли - совершили ошибку с поспешностью подать иск, когда есть более выгодные лёгкие пути. Как сделать нам сейчас так, чтобы суд к следующему заседанию, оставил иск без рассмотрения и движения? Нам крайне именно так выгодно сейчас, чтобы ответчик не предпринял шаги рассмотрения дальнейшего рассмотрения по нашему иску, где его возражение более лучше сыграет не в пользу нашу.

, Андрон Стерх, г. Ижевск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В статье 222 Гражданского процессуального кодекса РФ указаны основания для оставления заявления без рассмотрения:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

 Оставление искового заявления без движения урегулировано статьей 136 Гражданского процессуапльного кодекса РФ:

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Оставление заявления без движения возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии оставление заявления без движения не предусмотрено. Поскольку Ваш иск уже судом принят, гражданское дело возбуждено, оставить исковое заявление без движения не получится.

На мой взгляд, наиболее реальное основание для оставления иска без рассмотрения — истец дважды не является в суд и не просит о разбирательстве дела в его отсутствие. Но есть риск того, что ответчик будет настаивать на рассмотрении иска